Каков статус регистрации земельного участка?

Новый собственник в процессе уточнения границ участка, прихватизировал два общественных прохода, зарегистрировал собственность в ЕГРП. Суд признал отсутствующим право собственности на проходы и вернул их в статус земель общего пользования. В кадастровой выписке  2015 г.  старый номер был снят с учета, появились два новых номера проходов и новый номер уточненного участка, все с временным статусом и датой истечения срока действия временного характера 2020 г. Позже собственник разбил свой участок на три и сейчас все временные участки имеют статус анулированный. Учитывая, что статус общего пользования юридически не оформлен (не распределенная земля в ведении администрации района), можем столкнутся с повторной попыткой прихватизации?

  • Публичная кадастровая карта 66 10102018
    .jpg
, Андрей Юрьевич, г. Пермь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… появились два новых номера проходов и новый номер уточненного участка, все с временным статусом… статус общего пользования юридически не оформлен (не распределенная земля в ведении администрации района)...

Не совсем понятно определены ли границы общественных проходов как земельного участка или они представляют собой участок не распределенной земли?

… можем столкнутся с повторной попыткой прихватизации?

Если границы земельного участка «нового собственника» уточнены, межевание проведено, то для «прихватизации» площади прохода, необходимо обратиться в администрацию для получения указанной площади.

Если границы такого участка не уточнены, то при проведении межевания, площадь прохода «можно» включить в уточняемую площадь.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Пермь

> Не совсем понятно определены ли границы общественных проходов как земельного участка или они представляют собой участок не распределенной земли? <

Затрудняюсь ответить. С одной стороны кадастровые номера присвоены, с другой, было отклонено заявление об установлении сервитута на проходы по причине не проведенных кадастровых работ и постановки проходов на кадастровый учет.

>  Если границы такого участка не уточнены ? <

В выписке реестра новых участков обременения не указаны. Есть ФИО кадастрового инженера. Значит межевание произведено ?

После положительных судебных решений, администрация вряд ли даст разрешение. Поэтому вариант межевания проходов с последующей попыткой сервитута не оправдан (лишняя трата времени и денег) ?

Посмотреть установленные границы земельного участка можно на публичной кадастровой карте:

https://pkk5.rosreestr.ru/

… вариант межевания проходов с последующей попыткой сервитута не оправдан (лишняя трата времени и денег) ?

Если проход не «прихватили» к другим участкам, то можно провести межевание и поставить проход в качестве земельного участка на кадастровый учет.

Не обязательно устанавливать сервитут, так как муниципальная администрация будет заказчиком кадастровых работ, участок может быть с видом использования «для общего пользования / под дорогу».