8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков статус регистрации земельного участка?

Новый собственник в процессе уточнения границ участка, прихватизировал два общественных прохода, зарегистрировал собственность в ЕГРП. Суд признал отсутствующим право собственности на проходы и вернул их в статус земель общего пользования. В кадастровой выписке  2015 г.  старый номер был снят с учета, появились два новых номера проходов и новый номер уточненного участка, все с временным статусом и датой истечения срока действия временного характера 2020 г. Позже собственник разбил свой участок на три и сейчас все временные участки имеют статус анулированный. Учитывая, что статус общего пользования юридически не оформлен (не распределенная земля в ведении администрации района), можем столкнутся с повторной попыткой прихватизации?

Показать полностью
  • Публичная кадастровая карта 66 10102018
    .jpg
, Андрей Юрьевич, г. Пермь
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… появились два новых номера проходов и новый номер уточненного участка, все с временным статусом… статус общего пользования юридически не оформлен (не распределенная земля в ведении администрации района)...

Не совсем понятно определены ли границы общественных проходов как земельного участка или они представляют собой участок не распределенной земли?

… можем столкнутся с повторной попыткой прихватизации?

Если границы земельного участка «нового собственника» уточнены, межевание проведено, то для «прихватизации» площади прохода, необходимо обратиться в администрацию для получения указанной площади.

Если границы такого участка не уточнены, то при проведении межевания, площадь прохода «можно» включить в уточняемую площадь.

1
0
1
0
Андрей Юрьевич
Андрей Юрьевич
Клиент, г. Пермь

> Не совсем понятно определены ли границы общественных проходов как земельного участка или они представляют собой участок не распределенной земли? <

Затрудняюсь ответить. С одной стороны кадастровые номера присвоены, с другой, было отклонено заявление об установлении сервитута на проходы по причине не проведенных кадастровых работ и постановки проходов на кадастровый учет.  

>  Если границы такого участка не уточнены ? <

В выписке реестра новых участков обременения не указаны. Есть ФИО кадастрового инженера. Значит межевание произведено ? 

После положительных судебных решений, администрация вряд ли даст разрешение. Поэтому вариант межевания проходов с последующей попыткой сервитута не оправдан (лишняя трата времени и денег) ? 

Посмотреть установленные границы земельного участка можно на публичной кадастровой карте:

https://pkk5.rosreestr.ru/

… вариант межевания проходов с последующей попыткой сервитута не оправдан (лишняя трата времени и денег) ?

Если проход не «прихватили» к другим участкам, то можно провести межевание и поставить проход в качестве земельного участка на кадастровый учет.

Не обязательно устанавливать сервитут, так как муниципальная администрация будет заказчиком кадастровых работ, участок может быть с видом использования «для общего пользования / под дорогу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.01.2019