Как вернуть товар после окончания гарантийного срока при заводском браке?
Здравствуйте! Мною был приобретен ЖК -телевизор (гарантийный срок 1 год), после двух лет эксплуатации проявилась неполадка, по словам специалиста это заводской дефект матрицы телевизора. В случае проведения экспертизы и подтверждения заводского брака данного устройства, можно ли рассчитывать на бесплатный ремонт или замену телевизора после окончания гарантийного срока?
Здравствуйте! Именно так и было сделано. Экспертиза подтвердила заводской брак, но производитель утверждает, что стоимость ремонта будет равна 38,2% от стоимости товара, что не является несоразмерным расходом.
Но недостаток все-таки устраним. Закон также говорит о сроке, в течение которого должно быть удовлетворено требование о безвозмездном устранении недостатков — 20 дней со дня его предъявления. При нарушении срока также появляется право предъявить иные требования.