Как вернуть водительское удостоверение в данной ситуации и последствия?

Здравствуйте!Прав лишили в мае 2016 года на срок 1.5 года,сдал в ГАИ права только в апреле 2018 года.Теперь как мне быть? ждать или есть возможность вернуть их раньше?

, Светлана, г. Ногинск

Доброго времени суток!

Раньше не получится.

п.1 ст.32.7 КоАП, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В соответствии с п.1.1 ст.32.7 КоАП, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В соответствии с п.2 ст.32.7 КоАП, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.