Как выбраться из долговой ямы при большом долге?

День добрый.Попала в огромную долговую яму в МФО. Платить больше нечем,просрочки по три месяца и больше.Коллекторы превратили мою жизнь в кошмар ,как быть если выхода совсем не вижу

, Людмила, Ямполь
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Попала в огромную долговую яму в МФО. Платить больше нечем, просрочки по три месяца и больше.Коллекторы превратили мою жизнь в кошмар, как быть если выхода совсем не вижу

Людмила

Помимо полиции прокуратуры можно написать заявление в Управление службы судебных приставов Вашего субъекта РФ, о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). По результатам рассмотрения — приставы могут обратиться с заявлением в Арбитражный суд с заявлением о привлечении коллекторов к административной ответственности.Максимальный размер административного штрафа по данной статье КоАП РФ составляет- на граждан в размере до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц — до одного миллиона рублей; на юридических лиц — до двух миллионов рублей.