Как быть, если работодатель отказывает в оплате больничного листа?

Работаю в РЖД. При прохождении медкомиссии были обнаружены камни в желчном пузыре. Не допустили до работы пока не удалю камни, дали 2 месяца. Сделал операцию по удалению камней, на время нахождения и ребилитации в больнице был открыт больничный лист. Работодатель отказывает оплачивать больничный лист т.к. отстранен от работы. Правильно ли это?

, Владимир, г. Архангельск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Согласно Статья 76. Отстранение от работы  ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает, как именно должно быть оформлено отстранение от работы, однако обычно работодателем издается  приказ об отстранении, с которым работника знакомят под роспись.

Если бы  вдруг в вашем случае приказ об отстранении был издан в день наступления нетрудоспособности, то работодатель такой приказ должен был отменить и  соответственно выплатить пособие за период нетрудоспособности. Если же вас отстранили, а потом был открыт больничный лист, то ,, увы, в таком случае работодатель прав, отказывая в оплате.

Здравствуйте, Владимир. Согласно Статья 76. Отстранение от работы  ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает, как именно должно быть оформлено отстранение от работы, однако обычно работодателем издается  приказ об отстранении, с которым работника знакомят под роспись.

Если бы  вдруг в вашем случае приказ об отстранении был издан в день наступления нетрудоспособности, то работодатель такой приказ должен был отменить и  соответственно выплатить пособие за период нетрудоспособности. Если же вас отстранили, а потом был открыт больничный лист, то ,, увы, в таком случае работодатель прав, отказывая в оплате.