Что можно потребовать в качестве компенсации?

если работадатель 3 года нарушает ( предоставляет отпуск только на свободную вахту) что можно потребовать в качестве компенсации.

Уточнение от клиента
график отпусков как положено подписывается во время, но отпуск предоставляется только на свободные вахты.
, владимир, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Владимир!

Период отпуска определяется в соответствии с утвержденным графиком отпусков

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно, изменить данный график работодатель не может.

В случае, если работодатель не соблюдает установленный график, Вы можете подать в отношении него жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.  Если нарушение будет установлено, работодатель будет привлечен к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В части компенсации:  Вы можете потребовать от работодателя — компенсацию морального вреда:

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, если работодатель нарушает график отпусков и самовольно определяет их период Вы можете обратиться в суд и потребовать возмещения морального вреда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если отпуск предоставляется в дни межвахтового отдыха, то это нарушение со стороны работодателя.

Межвахтовый (междусменный) отдых — это самостоятельный вид времени отдыха.

В соответствии с п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее — Основные положения), ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов). При этом, как следует из п. 5.4 Основных положений, под днями отдыха (отгулами) понимаются именно дни отдыха, предоставляемого в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде. Следовательно, согласно указанным нормам, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику после использования им дней междувахтового отдыха и не может совпадать с ними. Отметим, что Основные положения были приняты до введения в действие Трудового кодекса РФ, и до приведения в соответствие с ним законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, могут применяться постольку, поскольку они не противоречат ему (часть первая ст. 423 ГК РФ). В соответствии со ст. 106 ТК РФ под временем отдыха понимается время, в течение которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В ст. 107 ТК РФ приводится перечень видов времени отдыха, среди которых значатся и отпуска. И, хотя дни междувахтового отдыха прямо не указаны в этой статье, из последующих норм закона становится очевидным, что указанные дни и дни отпуска представляют собой два разных времени отдыха.

Так, дни междувахтового отдыха предоставляются работнику только в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (часть третья ст. 301 ТК РФ), тогда как предоставление отпуска не зависит от наличия или отсутствия переработки. Он предоставляется работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ), и в стаж работы, дающий право на его предоставление, включается время фактической работы, время, когда работник отсутствовал на работе, но за ним сохранялось рабочее место (в том числе и дни междувахтового отдыха), а также время вынужденных прогулов, нахождения в отпуске без сохранения заработной платы продолжительностью не свыше 14 дней, период отстранения от работы в связи с непрохождением медосмотра не по вине работника (часть первая ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, не совпадающих между собой.

Кроме того, как уже отмечалось выше, междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учетного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха будут совпадать с днями отпуска, это приведет к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником часов в течение учетного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения части первой ст. 104 ТК РФ (смотрите также решение ВС РФ от 04.07.2002 N ГКПИ02-398).

Исходя из изложенного, следует признать, что приведенные выше нормы Основных положений о порядке предоставления работникам, занятым на работах вахтовым методом, ежегодного оплачиваемого отпуска соответствуют нормам Трудового кодекса РФ о времени отдыха и особенностях регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, и подлежат применению в рассматриваемом случае.

Источник: http://www.bashinform.ru/likbe...

что можно потребовать в качестве компенсации

владимир

Полагаю, что поскольку отпуск предоставлялся в период междусменного отдыха, то произошло наложение двух видов отдыха.

То есть фактически отпуска не были предоставлены.

Поэтому можно потребовать фактического предоставления неиспользованных отпусков. А в случае увольнения — предоставления денежной компенсации за все неиспользованные отпуска.