8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если не получал повестки, но переехал?

Добрый день! У меня следующая ситуация, мне 27 лет, после обучения переехал в другой город, с учёта в военкомате по месту прописки не снимался, повестки идут по месту регистрации, пару раз приходили домой сотрудники военкома, один раз родители в письменном виде подтвердили, что я уехал к девушке в другую страну. В повестках ни я, ни кто то другой не расписывались. Что будет, если я приду в военкомат в другом городе и захочу получить справку ? Спасибо.

, Сергей, г. Краснодар
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей!

Скорее всего, административная ответственность за нарушение правил воинского учёта (статья 21.5 КоАП). Нарушение в том, что вы изменили место жительства, но не поменяли место воинского учёта.

Уклонением от военной службы это, насколько я понимаю, не считается, потому что вы до 27 лет учились, а не бегали от армии. В 27 лет, насколько мне известно, уже не призывают, а сразу зачисляют в запас.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Я учился до 23 лет, так что отсрочка была до 23. Потом переехал в другой город и ни разу в глаза не видел ни одной повестки, хотя они приходили по месту прописки. В другом городе не прописывался.

Если вы не прописывались в другом городе (то есть у вас там нет ни регистрации по месту жительства, которая штампом в паспорте, ни регистрации по месту пребывания, которая отдельным документом), и этот другой город находится в том же субъекте России, что и место прописки, то нарушения правил воинского учёта, строго говоря, нет.

А вот с уклонением тогда всё не так однозначно: если отсрочка была до 23, то может возникнуть вопрос, где вы были до 27 лет и не пытались ли сделать так, чтобы вас не нашли, не вручили вам повестку и не призвали. Может быть, если вы приедете в военкомат, то с вами не захотят возиться, и обойдётся без уголовных дел, но некоторый риск есть. Насколько он большой — не скажу, я не специализируюсь на подобных делах, лучше спросить совета у другого юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089375, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.01.2019