Как можно использовать НИС по окончании моего контракта?

как будет выглядеть? если я использую НИС ,и по окончанию контракта уйду из ВСРФ. те накопления которые я использовал и уволился по окончанию контракта, как я буду расчитываться ? как это будет выглядить полной суммой или как кредит.

, Виктор, г. Адыгейск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Для ответа на Ваш вопрос требуется знать выслугу лет на момент окончания контракта.

Если получите ЦЖЗ и у Вас не будет 20 лет (в том числе в льготном исчислении) на день окончания контракта, то согласно ФЗ-117 статьи 14:

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

п. 1 ст.10 — и говорит о выслуге в 20 лет.

Если будет 20 лет в льготе, то возвращать ничего не надо и еще можно получить допы.