Какие документы необходимы для перевозки собаки?

Хочу провезти собаку (пинчера) междугородним автобусом.

Но, к сожалению, не знаю настоящих правил. Какие документы обязательны для осуществления этой перевозки по настоящему законодательству? И что вообще необходимо, чтобы провезти собаку в междугородним автобусе?

, Татьяна, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Провоз животных регламентирован «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112. и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

С 9 января 2017 года провоз домашних животных, служебных или декоративных животных по территории РФ разрешен без ветеринарных сопроводительных документов, но это касается только перемещения по стране в личных целях.

Если  собака  размещается на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади-то оплаты не требуется, если предполагаете занять отдельное-место, необходимо приобрести билет

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Собаку пинчер можно провезти междугородным автобусом. Для провоза собаки необходимы: медицинский документ (ветпаспорт), содержащий информацию о сделанных прививках, документ о состоянии здоровья животного (справка). При выезде заграницу (особенно в страны Евросоюза) необходимо в клинике поставить чип под кожу животного, читаемое клеймо. Отказ в провозе собаки является не правомерным. Единственной причиной отказа в провозе может являться то, что собака испачкает салон (если она грязная в связи с погодными условиями и т.д.) (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»). Собака отнесена к багажу.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, Виктория! Собаку хочу перевозить на территории 1 субъекта РФ. И не могу найти нормативные документы, в которых было бы ясно написано о том, что в моем случае могут запретить перевозить собаку без ветеринарной книжки.

 Приказ Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.2016 г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов…»

п.16 Приказа :

16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:

домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;