8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для перевозки собаки?

Хочу провезти собаку (пинчера) междугородним автобусом.

Но, к сожалению, не знаю настоящих правил. Какие документы обязательны для осуществления этой перевозки по настоящему законодательству? И что вообще необходимо, чтобы провезти собаку в междугородним автобусе?

, Татьяна, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Провоз животных регламентирован «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112. и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

С 9 января 2017 года провоз домашних животных, служебных или декоративных животных по территории РФ разрешен без ветеринарных сопроводительных документов, но это касается только перемещения по стране в личных целях. 

Если  собака  размещается на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади-то оплаты не требуется, если предполагаете занять отдельное-место, необходимо приобрести билет

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Собаку пинчер можно провезти междугородным автобусом. Для провоза собаки необходимы: медицинский документ (ветпаспорт), содержащий информацию о сделанных прививках, документ о состоянии здоровья животного (справка). При выезде заграницу (особенно в страны Евросоюза) необходимо в клинике поставить чип под кожу животного, читаемое клеймо. Отказ в провозе собаки является не правомерным. Единственной причиной отказа в провозе может являться то, что собака испачкает салон (если она грязная в связи с погодными условиями и т.д.) (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»). Собака отнесена к багажу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Кемерово
Здравствуйте, Виктория! Собаку хочу перевозить на территории 1 субъекта РФ. И не могу найти нормативные документы, в которых было бы ясно написано о том, что в моем случае могут запретить перевозить собаку без ветеринарной книжки.

 Приказ Минсельхоза РФ № 589 от 27.12.2016 г. «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов…»

п.16 Приказа :

16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:

домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.01.2019