172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как происходит увольнение сотрудника на испытательном сроке?

Доброго времени суток! Никогда не работала в торговле, но пришлось ...

Произошла ситуация, когда в период испытательного срока нарушила должностную инструкцию (кассир, вышла за территорию кассы, чтобы вернуть покупателя не оплатившего товар). Старшим менеджером была отстранена от работы до 10.01.2019 от (устно). С меня взяли обьяснительную о случившемся в письменном виде. В день инцидента я работала смену на кассе по безналу, т.е. денег в кассе не было. Так же менеджер сообщила, что 10 января, когда руководство магазина выйдет с новогодних каникул, я буду уволена. Переживаю очень, что в трудовую книжку будет внесена запись об увольнении, как не пошедшего испытательный срок. Могу ли я 10.01.2019 уволиться по собственному желанию? Испытательный срок заканчивается в марте. Письменное уведомление об увольнении мне не выдано.

02 Января 2019, 09:05, вопрос №2213948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
650
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Согласно ст. 70 ТК В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Учитывая изложенную норму, у Вас увольнение по собственному желанию должно произойти в соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


02 Января 2019, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Валери
клиент, г. Новосибирск
Сергей, т.е. 10.01.2019 я могу написать заявление об увольнении по собственному желанию? А почему именно за две недели? При устройстве на работу я поняла, что на испытательном сроке я могу не отрабатывать две недели, если захочу уволиться.
02 Января 2019, 09:40
650
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вас проинформировали правильно:

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу
 
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом у Вас сокращенный срок предупреждения — 3 календарных дня.

02 Января 2019, 09:45
Валери
клиент, г. Новосибирск
Да, но меня уже отстранили от работы до 10-но января. Три дня с какого числа отсчитывать?
02 Января 2019, 11:39
650
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

С момента подачи заявления в организацию. Ваша организация работает в выходные дни? Сходите и сдайте туда заявление, либо направьте туда заявление по почте. Тем самым вы соблюдете трехдневный срок и будете иметь право уволиться 10.01.2019 по собственному желанию.

02 Января 2019, 13:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут