Как происходит увольнение сотрудника на испытательном сроке?

Доброго времени суток! Никогда не работала в торговле, но пришлось ...

Произошла ситуация, когда в период испытательного срока нарушила должностную инструкцию (кассир, вышла за территорию кассы, чтобы вернуть покупателя не оплатившего товар). Старшим менеджером была отстранена от работы до 10.01.2019 от (устно). С меня взяли обьяснительную о случившемся в письменном виде. В день инцидента я работала смену на кассе по безналу, т.е. денег в кассе не было. Так же менеджер сообщила, что 10 января, когда руководство магазина выйдет с новогодних каникул, я буду уволена. Переживаю очень, что в трудовую книжку будет внесена запись об увольнении, как не пошедшего испытательный срок. Могу ли я 10.01.2019 уволиться по собственному желанию? Испытательный срок заканчивается в марте. Письменное уведомление об увольнении мне не выдано.

, Валери, г. Новосибирск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно ст. 70 ТК В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Учитывая изложенную норму, у Вас увольнение по собственному желанию должно произойти в соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Валери
Клиент, г. Новосибирск
Сергей, т.е. 10.01.2019 я могу написать заявление об увольнении по собственному желанию? А почему именно за две недели? При устройстве на работу я поняла, что на испытательном сроке я могу не отрабатывать две недели, если захочу уволиться.

Вас проинформировали правильно:

Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом у Вас сокращенный срок предупреждения — 3 календарных дня.