Как можно доказать плагиат части мелодии песни?
Добрый день!
Возможно ли доказать плагиат части мелодии песни (копирование 8 тактов) другим лицом, в случае если права на данную композицию автором не были зарегистрированы, а были только обнародованы на несколько лет ранее, чем были обнародованы другим лицом?
Если да, то Оформление какого документа/заявления требуется для досудебного урегулирования вопроса?
Признание за лицом интеллектуальных прав на произведение, в том числе музыкальное, не зависит от прохождение каких либо регистрационных процедур. Доказать плагиат возможно, но необходимо будет провести экспертизу, в случае, если дело дойдет до суда. На первоначальном этапе Вы можете обратиться с претензией к данному лицу и попытаться решить вопрос в досудебном порядке. Если же не получится, то необходимо обратиться в суд.
Пишите мне в чат, и я помогу составить претензию.