Возможен ли пропуск ребенка на концерт с рекомендацией 18+?

Добрый вечер, ребенок давний фанат группы. В июне они приезжают с концертом на стадион, билет купили в фан-зону, перечитали много статей про пропуск, всегда пропускали, но хотелось бы еще раз удостовериться. Скажите, пропустят ли на концерт в сопровождении матери, ребенка которому исполнилось 14 лет?

  • 2019-01-01_22-07-58
    .png
, Александра, г. Самара
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

Да, оснований в отказе посещения мероприятия Вам и Вашему сыну нет. Федеральным законом предусмотрены исключения для данного случая.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Александра
Клиент, г. Самара
Вашему сыну не

Денис Скляров

Спасибо большое за ответ! Только это дочь! Удачи.

Извините! С новым годом!