Как потребовать компенсацию за лечение после избиения?

Здравствуйте,сегодня 01,01.2019 меня изибили.Выбили 2 передних зуба.Есть 3 сведетеля,один из них пытался меня защитить.Камер в том месте не было,но есть камеры где записано,где меня толкали.Сьездил в травму,написал заявление в полицию,говорят максимум административка.Не подскажите что сделать,чтобы потребать компенсацию на лечение?

, Сергей, г. Архангельск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Даже если виновное лицо будет привлечено к административной ответственности, Вы будете вправе подать иск в суд о возмещении убытков, причиненных противоправными действиями виновного лица. Собирайте все чеки. Затраты на лечение должны совпадать с назначением врача в медицинской карте, в противном случае расходы возместить в части, не подтвержденной документально не получится. В любом случае ожидайте ответ из полиции по заявлению и требуйте проведения экспертизы по установлению степени тяжести вреда здоровью.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Не факт, что действия избивших вас людей не содержат признаки преступления, предусмотреного ст. 115 УК РФ (побои).

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно, что дело будет вобуждено.

Но в любом случае вы имеете право требоват от напавших на вас лиц компенсацию за лечение, скорее всего для этого вам придется обращаться в суд. Поэтому сохраните все чеки. Удачи!

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Айса Няминова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право подать иск о возмещении вреда здоровью. В данном иске вам необходимо указать, что был причинен вред здоровью, потребовать компенсацию за понесенные убытки в виде трат на лечение, а также морального вреда. Приложите чеки об оплате стоматологических и иных медицинских услуг. А в случае если вы решите воспользоваться юридическими услугами для составления иска, приложите также чеки об их оплате — и они будут вам также компенсированы в качестве судебных расходов. Гражданский иск может быть подан по месту жительства виновного лица — ответчика. По этому поводу вам бесплатно могут подсказать в полиции.