8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужно выплатить налоги при оформлении договора дарения?

Приветствую, скажите для ФНС могу предоставить договор дарения денег от одного физ. лица к другому физ. лицу? При дарении именно денег отсутствуют какие либо сборы от государства? Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Приветствую, скажите для ФНС могу предоставить договор дарения денег от одного физ. лица к другому физ. лицу? При дарении именно денег отсутствуют какие либо сборы от государства? Заранее благодарю.

Договор дарения представлять в ФНС не требуется. В том случае, если законопослушный гражданин России желает добровольно заплатить налог с подаренной суммы денег, то он должен представить в ИФНС по месту жительства  декларацию НДФЛ-3, в которой и укажет указанный вид дохода

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, добрый день!

Все зависит от суммы дарения, а также от субъектного состава, т.е. кто именно дарит. 

Согласно п.п. 18.1, 28 ст. 217 НК РФ 

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

Если дарение произошло от лиц не указанных по списку, а также свыше 4000 рублей, то да, действительно необходимо подавать декларацию о доходах — 3-НДФЛ с приложением соответствующего договора.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2019