Как происходит обжалование диагноза военной комиссии?

Добрый день!

Возник вопрос такого плана:

Пол года назад при обследовании для военкомата, мне указали диагноз связанный с повышением давления ( возможно, это было на нервной почве ). Изначально военная комиссия была в сомнениях, поскольку СМАД показывал совсем другое.

Но а потом решил забить на эту ситуацию и вовсе поставить мне категорию "В" ( ограниченно годен ).

Хотелось бы оспорить данный диагноз. Возможно ли такое?

Решил поступать в академию МВД, но беда в том, что без положительного заключения военной комиссии туда не берут.

Заранее спасибо за помощь!

( Военный билет еще не на руках )

, Илья, г. Спасск-Дальний
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Да, вы можете обжаловать решение ВВК. Для подробного разбора ситуации можете обратиться в чат.

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую, Илья.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, в течение 3 месяцев.

Вы этот срок уже пропустили, так про прошло 6 месяцев (с ваших же слов).

Таким образом, ваш единственный путь — переосвидетельствование. Приходите в военный комиссариат с медицинскими документами, подтверждающими отсутствие у вас заболевания, на основании которого вы были признаны ограниченно-годным к военной службе.

Однако, учтите, что если ваша категория годности изменится, то вы будете подлежать призыву.

И скорее всего вы встретите противодействие со стороны военного комиссариата в проведение переосвидетельствования.

Подумайте, так ли вы этого хотите.