Какие вступили в силу поправки по ч 2 ст 228 УК РФ?

всех с праздником.добрый день.у меня два вопроса-Какие новые сроки по ст 228 ч 2 и по ст 80 слышал что можно выйти из колонии раньше не половины срока по УДО а по одной трети.СПАСИБО

, Владимир, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во -первых, часть 2 ст.228 УК- это тяжкое преступления, связанное с незаконным оборотом наркотиков и УДО здесь возможно только по отбытии 3\4 срока наказания.

В законе по УДО никаких изменений не было, сто 80 УК РФ к УДО никакого отношения не имеет.

Изменения в ст.80 УК касаются только замены лишения свободына принудительные работы-для осужденных за тяжкие преступления- по отбытии не менее 1\3 срока наказания.

А по замене лишения свободы на исправительные работы или ограничение свободы-так же и осталось- по отбытии не менее половины срока за т\яжкие преступления

Владимир
Клиент, г. Казань

спасибо.но я так ничего не понял.через какое время сын должен подавать на УДО если общий срок по двум эпизодам был 4.6 лет и какие новые сроки по этой статье -более мягкие

По УДО ничего не изменилось- на УДО он может подавать по отбытии 3\4 срока наказания.То есть через 3 года.

Замена лишения свободы на принудительные работы ( ст.80 УК)- по отбытии 1\3 срока, т.е. через 1,6 срока (вот в этом и есть изменение в ст.80 УК- Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 531 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Закон пока не вступил в силу, вступит через несколько дней.

А замена лишения свободына другие виды наказания (исправительные работы, ограничение свободы)- по отбытии не менее половины срока (здесь также никаких изменений)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Владимир

Последние изменения внесенные в ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ были в 2012 году. В настоящий момент редакция ч.1 и ч.2 указанной статьи выглядит так:

Статья
228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,
переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,
а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,  переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ   или их аналогов  в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Что касается замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 Уголовного кодекса РФ), то в соответствии с ч. 2 указанной статьи неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Т.е. лицам осужденным по ст. 228 ч. 2 УК РФ (тяжкое преступление) замена наказания может быт применена после отбытия не менее половины срока наказания.

С уважением

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Таких изменений, о которых вы пишете не не принималось, это информация пока не подтверждена.

По статье 80 УК РФ необходимо как и прежде отжыть не менее 1/2 от назначенного срока

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.