Могу ли я просить работодателя об изменении графика сменности?

На работе ввели в производство новый объект, работодатель установил график работы день через день. Можно ли просить работодателя, сославшись на определенный закон, принять локальный нормативный акт с изменением графика работы: 2 дня рабочих, 2 выходных? На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени. Спасибо.

, Наталья, г. Кемерово
 Можно ли просить работодателя, сославшись на определенный закон, принять локальный нормативный акт с изменением графика работы: 2 дня рабочих, 2 выходных? На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени

В данном случае указанный вами график трудовому законодательству не противоречит.Вы можете направить коллективное обращение к работодателю, в котором и выразить свои пожелания по поводу графика работы.