Могу ли я рассчитывать на возврат средств в данной ситуации?

здравствуйте, с наступившим вас. У меня небольшая проблема, приобрел жесткий диск в мастерской по ремонту электроники. На него дали гарантию 1 месяц. Но месяца разумеется не прошло, диск кривой. Постоянно выдает ошибки, ОС порой не грузится. На данный момент работаю со своим старых диском. Есть ли возможность вернуть деньги назад ? 1) чек есть 2) гарантия не прошла 3) это не магазин и диск б.у. Как мне поступить в случае отказа продавца вернуть деньги ? спасибо заранее )

, Жора, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жора!

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, согласно статье 503 ГК РФ,

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

В силу пункта 2 статьи 475 ГК РФ,

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Из вышеуказанного следует, что Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Вам необходимо направить претензию продавцу в письменной форме, на втором экземпляре претензии необходимо чтобы расписались, если откажутся, то направьте претензию по почте заказным с уведомлением или ценным с описью вложения. Если откажутся исполнить требования по претензии обращайтесь в суд.

Жора
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в случае если продавец отказывается от моего требования возврата средств, как мне поступить?