Наказуема ли продажа алкоголя в ночное время под видом аренды бутылки?

Доброго времени суток,подскажите пожалуйста,я собираюсь открыть доставку алкоголя в ночное время суток,факта продажи спиртосодержащего вещества нет,будет составлен агентский договор на аренду бутылки,при условии если клиент не возвращает бутылку до 08:00 утра,денежные средства ему не возвращаются,передача бутылки только при предъявлении паспорта гражданина рф ,для удостоверения,что клиент является совершеннолетним,попадает ли данный метод под несоблюдение правил конституции(наказуемо ли),заранее благодарю за ответ

, Михаил, г. Архангельск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток, Михаил

С точки зрения закона, Ваши действия не являются продажей алкогольной продукции в неустановленное время. Если Вы будете с каждым клиентом — арендатором заключать соответствующий договор.

Однако исходя из практики могу сказать, что при желании компетентных органов факт скрытой продажи алкоголя, в этой ситуации доказать несложно.

Так что будьте аккуратнее.

Для более подробной консультации с указанием судебной практики Вы можете обратиться юристам на данном сайте за платной консультацией.