Порядок подачи претензии о возврате средств за неустановленную кухню

Заказали кухню на заказ, оплатили 50 процентов стоимости, по договору кухня должна была стоять уже 12 декабря, но сегодня 30 декабря ее еще нет, заказчик говорит что не все готово. В договоре прописано, что за 4 дня до установки я должна внести оставшуюся сумму. Если я буду подавать претензию на рассторжение договора и возвртата своих денег, может ли исполнитель «прикрываться» тем, что за 4 дня до установки я не вностила остаток суммы?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Если срок исполнителем нарушен, то отсутствие полной оплаты по договору само по себе не может являться препятствием для Вашего отказа от договора и предъявления требования о возврате уплаченных сумм. Но в данном случае стоит смотреть договор.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Ссылаться он может на все, что угодно — главное, что Вы, как покупатель и потребитель, имеете полное законное право отказаться от договора купли — продажи в любое время до исполнения Продавцом обязанности по поставке товара. Более того, Ваш заказ не был исполнен в срок, установленный договором, а значит, Вы имеете право написать претензию о расторжении договора купли — продажи, просить возмещения убытков в иде суммы предоплаты за товар. В претензии укажите реквизиты счета для возврата денег. Претензию пишите в двух экземплярах. По истечение 10 дней с даты получения претензии Вы имеете право подать иск в суд и просить расторгнуть договор, вернуть сумму предоплаты, взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штрафа в пользу потребителя

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
А может ли исполнитель потребовать вырлату средств за «потраченные материалы»?

Потребовать может. Даже более того, у продавца такое право есть. Но только в том случае, если заказ был изготовлен вовремя и потребитель отказался от ДКП до установленного договором срока исполнения. Это не Ваш вариант — мебель не изготовлена даже после истечения срока, а претензия на требование возврата уплаченных сумм продавцом уже получена, что свидетельствует о том, что исполнитель (продавец) обязан приостановить свои работы по изготовлению мебели и в течение 10 дней произвести возврат денег. Но как только в досудебном порядке вопрос урегулировать не получается, и дело доходит до суда, то исполнитель не может доказать несение убытков документально. В связи с чем суд зачастую отказывает продавцу в возмещении расходов на материалы, а иск потребителя удовлетворяет