Как быть, если наложили арест на денежные средства без суда?

Наложили арест в декабре 2018г за ,долг якобы за 2006г,все долги перед банками выплачены,откуда долг.

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Об этом узнать наверняка Вы можете обратившиськ судебному приставу, либо в банк, где наложен арест.

По всей видимости, издан судебный приказ о взыскании с Вас какого-либо долга. Вша цел выяснить каким судьей этот судебный приказ издан и подать возражения на него.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.