8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение сотрудников без компенсации за 10 дней до ликвидации магазина?

Добрый день. Я работаю официально по трудовому договору в крупной сети розничных магазинов продавцом-консультантом с серой заработной платой. Около 7 дней назад руководитель магазина в нашем городе сообщила, что данный магазин закрывают 2 января из-за нерентабельности. Сказала чтобы мы не расстраивались так как нам заплатят за январь. Вчера при разговоре с ней выяснилось то , что полную заработную плату которую нам заплатят за 1 месяц (январь) мы должны будет отработать. Мол, не будут же нам платить компенсацию за увольнение сидя на диване и добавила, что 11 января нам нужно всем, а именно четырем сотрудникам данного розничного магазина, написать увольнительную по собственному желанию. Я не стала задавать вопросов так как было не совсем удачное время и место для этого. Скажите пожалуйста правильно ли поступает магазин и ,собственно, руководитель по отношению к нам (сотрудникам) ведь мы отработали в этом магазине почти 9 месяцев со дня открытия и что нужно в данной ситуации указать (дописывать) в увольнительной записки чтобы нам хоть что-то выплатили после увольнения. Насколько мне известно - нас должны были оповести о ликвидации магазина и о роспуске штаба минимум за 2 месяца и выплатить выходное пособие и заработную плату за 2 месяца в качестве "подушки безопасности" чтобы мы могли найти себе другую работу. Заранее огромное вам спасибо за помощь в решении проблемы.

Показать полностью
, Юлия Павловна, г. Волгоград
Артём Мусиенко
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы совершенно правы, Вас пытаются обмануть. Написав заявление на увольнение 11 числа Вы лишите себя права на какую бы то ни было компенсацию. Вместо заявления об увольнении направьте жалобу в трудовую инспекцию заказным письмом с описью вложения. В жалобе, помимо подробного изложения ситуации напишите следующее: вопреки ст. 180 ТК РФ я не была заблаговременно (2 мес.) уведомлена работодателем о предстоящем сокращении штата,

напишите так же что Вас принуждают к увольнению по собственному желанию. Отправьте эту жалобу за пару дней до окончания новогодних праздников, а затем, выходите на работу. Отказывайтесь увольняться по собственному желанию. Если Вас не пустят на работу — составьте с другими работниками акт, отправьте его по почте работодателю, если желающих не будет — напишите работодателю требование о допуске Вас на работу  и отправьте по почте. Затем снова обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодателю сообщите о своей жесткой позиции, либо компенсацию либо суд.

Если работодатель не выплатит вам положенное обращайтесь в суд. но обязательно пишите претензии и жалобы в трудовую инспекцию, отправляйте их заказными письмами с описью вложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 03.01.2019