Законно ли увольнение сотрудников без компенсации за 10 дней до ликвидации магазина?

Добрый день. Я работаю официально по трудовому договору в крупной сети розничных магазинов продавцом-консультантом с серой заработной платой. Около 7 дней назад руководитель магазина в нашем городе сообщила, что данный магазин закрывают 2 января из-за нерентабельности. Сказала чтобы мы не расстраивались так как нам заплатят за январь. Вчера при разговоре с ней выяснилось то , что полную заработную плату которую нам заплатят за 1 месяц (январь) мы должны будет отработать. Мол, не будут же нам платить компенсацию за увольнение сидя на диване и добавила, что 11 января нам нужно всем, а именно четырем сотрудникам данного розничного магазина, написать увольнительную по собственному желанию. Я не стала задавать вопросов так как было не совсем удачное время и место для этого. Скажите пожалуйста правильно ли поступает магазин и ,собственно, руководитель по отношению к нам (сотрудникам) ведь мы отработали в этом магазине почти 9 месяцев со дня открытия и что нужно в данной ситуации указать (дописывать) в увольнительной записки чтобы нам хоть что-то выплатили после увольнения. Насколько мне известно - нас должны были оповести о ликвидации магазина и о роспуске штаба минимум за 2 месяца и выплатить выходное пособие и заработную плату за 2 месяца в качестве "подушки безопасности" чтобы мы могли найти себе другую работу. Заранее огромное вам спасибо за помощь в решении проблемы.

, Юлия Павловна, г. Волгоград
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы совершенно правы, Вас пытаются обмануть. Написав заявление на увольнение 11 числа Вы лишите себя права на какую бы то ни было компенсацию. Вместо заявления об увольнении направьте жалобу в трудовую инспекцию заказным письмом с описью вложения. В жалобе, помимо подробного изложения ситуации напишите следующее: вопреки ст. 180 ТК РФ я не была заблаговременно (2 мес.) уведомлена работодателем о предстоящем сокращении штата,

напишите так же что Вас принуждают к увольнению по собственному желанию. Отправьте эту жалобу за пару дней до окончания новогодних праздников, а затем, выходите на работу. Отказывайтесь увольняться по собственному желанию. Если Вас не пустят на работу — составьте с другими работниками акт, отправьте его по почте работодателю, если желающих не будет — напишите работодателю требование о допуске Вас на работу  и отправьте по почте. Затем снова обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодателю сообщите о своей жесткой позиции, либо компенсацию либо суд.

Если работодатель не выплатит вам положенное обращайтесь в суд. но обязательно пишите претензии и жалобы в трудовую инспекцию, отправляйте их заказными письмами с описью вложения.