Какие последствия грозят, если нашли наркотики в квартире, куда я приходила в гости?

Здравствуйте. Я вчера приехала в гости к знакомым . И там девушка была в неодеквате и выпрыгнула в окно при чем когда она пыталась парень пытался ее удержать но упал вместе с ней с 6 этажа . Она выжила тк упала на дерево а он в реанимации с разбитыми лёгкими . Выживет или нет пока не ясно. Потом приехали полиция и в квартире нашли марихуану . И меня они забрали в отдел . Взяли отпечатки , слюну, и опросили.. с мёдосаидетельмтвованием не смогл тк следователь вначале сводил в туалет а потом решил проверить и я написала отказ от него. Дальше он мне заставил написать расписку о не выезде и отпустил .

Уточнение от клиента

Что мне за это будет и сколько действительна подписка

Уточнение от клиента

Они пытались проверить меня но не смогли тк я написала отказ от мед освидетельствования. И начали спрашивать что я знаю откуда это все. Я сказала что не знаю, оперуполномоченный сказал что это подписка о не выезде чтоб я за пределы Москвы не выезжала. Тк парень с девушкой были обкуренные.они проверили меня и составили протокол что при мне ничего не найдено. Но в квартире они нашли трубку и пакет марихуны в фольге прозрачной от сигарет.

Уточнение от клиента

В квартире проживали этот парень и девушка он в реанимации а девушка в больнице.и кроме меня никто не может подтвердить что происходило.

Уточнение от клиента

Они не сказали что возбудимость или нет. Они пытались сказать что я тоже но поведение адекватное было

Уточнение от клиента

А почему они сказали не выезжать за пределы Москвы? Они меня могут заставить проходить мёд освидетельствование. Что мне за это будет?

Уточнение от клиента

Они не сказали что возбудили или нет. Если возбудили они должны были сказать? а если отпечатки мои на кухне.

Уточнение от клиента

Суть вопроса? Что мне за это будет? И правильно что я не прошла медосвидетельствование? Но проблема в том чио отпечатки мои есть на тарелке где это лежало тк когда я вернулась в квартиру я убрала это в микроволновку. Я не думала что полиция устроит обыск я думала что его скорая заберёт и все а квартиру закрою и отдам ключ соседке

Уточнение от клиента

А они могут из свидетеля мне предьявить употребление и посадить? Если будут отпечатки?

Уточнение от клиента

А почему они сказали чтоб я никуда не выезжала из Москвы?

Уточнение от клиента

Да при мне нашли пока я рассказывала как они упали. Потом приехала с собакой и меня уже отвезли в отдел.

, Камила, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камила!

Скорее всего с Вами работал, либо следователь, либо оперуполномоченный. На  первоначальном этапе работы, в данном случае проводилась проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и вероятнее всего Вы написали обязательство о явке.

УПК РФ Статья 112. Обязательство о явке
 1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Это делается для того, чтобы документально закрепить Ваше обязательство в явке по первому вызову. На практике применить какие-то меры воздействия при их нарушении очень сложно, но лучше не прятаться, а приходить по вызовам, но пусть вызывают надлежащим образом в соответствии со ст. 188 УПК РФ, именно повесткой. Как можете заметить, что срок действия обязательства не указан.

В указанной ситуации при вызове лучше являться с адвокатом. Важно понимать, что им нужно доказать кто именно мог хранить наркотические средства.

Что мне за это будет и сколько действительна подписка

Из Ваших пояснений пока видно, что у них нет достаточных доказательств, что хранили наркотики именно Вы.

Если не правильно указал, что Вы написали, то поправьте меня, поскольку здесь может быть и другой сценарий, что возбудили уголовное дело и избрали в отношении Вас меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Потом приехали полиция и в квартире нашли марихуану

Вы не уточняете, при Вас нашли, в каком месте? Какие документы были составлены при изъятии наркотического средства?

Камила
Клиент, г. Москва
Они пытались проверить меня но не смогли тк я написала отказ от мед освидетельствования. И начали спрашивать что я знаю откуда это все. Я сказала что не знаю, оперуполномоченный сказал что это подписка о не выезде чтоб я за пределы Москвы не выезжала. Тк парень с девушкой были обкуренные.они проверили меня и составили протокол что при мне ничего не найдено. Но в квартире они нашли трубку и пакет марихуны в фольге прозрачной от сигарет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Наркотики нашли не у Вас же? Квартира кому принадлежит?

Или уголовное дело в отношении Вас возбудили?

расписку о не выезде

Камила

Это невозможно. В силу УПК РФ (ст. 102)

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

Они пытались проверить меня но не смогли тк я написала отказ от мед освидетельствования. И начали спрашивать что я знаю откуда это все. Я сказала что не знаю, оперуполномоченный сказал что это подписка о не выезде чтоб я за пределы Москвы не выезжала. Тк парень с девушкой были обкуренные.они проверили меня и составили протокол что при мне ничего не найдено. Но в квартире они нашли трубку и пакет марихуны в фольге прозрачной от сигарет.

Олег Феофанов

Это скорее всего обязательство о явке как свидетеля.

Вы обязаны будете явиться на допрос в качестве свидетеля по делу