Как при разделе имущества оставить купленный в браке дом, если деньги давал муж и мои родственники?

Здравствуйте, у меня проблема бытового характера, хочу развестись с мужем, имеем двоих несовершеннолетних детей, надеюсь оставить при себе дом. Оформлен на меня и на мужа по 1/2, приобретался за 540 тысяч, из них он вложил 350тысяч, все остальное дали мне родственники, так же родственники вложись в ремонт около 2милионов. Подскажите как решить это мирным путём, на который он не настроен и хочет войны.

, Анна, г. Мичуринск
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Анна!!! На Ваш вопрос могу пояснить следующее: данная ситуация к сожалению является обыденной. Желание вложиться меньше, а получить больше, всегда привлекает. В соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ — общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ — в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так как Ваш супруг настрое и хочет, как Вы выражаетесь -  крови, то суда Вам не избежать. Исключение этого составит только тот вариант, если Вы предложите ему выкупить его половину.

Чтобы дать точную консультацию по Вашему делу, конечно необходимо более детально подойти к этому вопросу и обладать гораздо больше информацией, чем изложено в Вашем вопросе! Если Вам необходима моя помощь, я с удовольствием Вам помогу разобраться в данном деле!