Как по семейным обстоятельствам отказаться от ипотеки, оформленной в пятницу?

С наступающим новым годом. Я в пятницу оформлял ипотеку, подписал все документы. У меня в семье произошел не особо приятный конфликт. Я конечно его постараюсь в ближайшие дни урегулировать. Но, на всякий случай, хотел уточнить. При самом худшем исходе событий, я могу отказаться от сделки? Пока деньги ещё не поступили на счёт продавца, они же висят ещё на безопасном счёте, как я понимаю. Документы из Росреестра ещё не поступали. Они будут готовы где-то 15-18 января. Хотелось бы узнать что делать и могу ли я вернуть первоначальный взнос? Который дал продавцу, под расписку.

Дозвонился до ипотечных менеджеров сбербанка. Они мне ответили, если от Росреестра документы ещё не пришли, то сделку можно отметить написав заявление. Не знаю правда это или нет, но сказали вот так. Я первоначальный взнос смогу вернуть обратно? Расписка вроде есть у нас на руках.

Могу ли забрать свои документы из Росреестра, дабы прервать сделку. Или все делать через Сбербанк?

, Алексей, г. Вичуга

ЗДраавствуйте, Алексей

Не правы ипотечные менеджеры, прежде всего Вы подписали договор купли продажи, отменить его можно только при наличии оснований, то что Вы передумали основанием для отмены не является

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Алексей односторонний отказ от исполнения договора конечно недопустим. Но Вы и банк можете договориться на взаимовыгодных условиях. Если договоренность с банком есть то:

Статья 31 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости».
Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Если не успеете договориться с банком до 15го напишите в Росреестр заявление о приостановке регистрации.

 Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

Алексей
Клиент, г. Вичуга
здравствуйте. с новым годом вас. я могу в одностороннем порядке написать заявление в Росреестр об отказе в регистрации права собственности? насколько мне удалось узнать сделка будет признана, в таком случае, несостоявшееся.