Может ли пристав удержать деньги по задолженности по алиментам со счета частного банка?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я выплачиваю алименты бывшей жене раз в полгода сразу за 6 месяцев. В прошлом году судебный пристав снял сумму задолженности с моего счета в Сбербанке, и для чтобы вернуть эту сумму мне нужно было ехать к нему и показывать выписку о том, что исправно плачу алименты. После этого случая я перешёл на Тиньков банк. Может ли пристав также снять деньги в случае задолженности, учитывая, что это частный банк, а не государственный? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

Для того, чтобы задолженность не увеличивалась и снятия всех рисков снятия денежных средств с Вашего счета,  Вам необходимо через госуслуги отправлять заявление о зачете сумм в алименты с приложением фотокопий квитанций об оплате на имя судебного пристава-исполнителя Вашего РОСП.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в вашем режиме оплаты алиментов у взыскателя возникает право требовать неустойку за каждый день просрочки в размере 0,1% за каждый день от суммы долга. ( до 29.07.2018г. в размере 0,5%).

Судебный пристав-исполнитель может снять денежные средства с любого счета, принадлежащего Вам.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Надо заметить, что в России в настоящее время нет государственных банком, кроме Центробанка России.

Сбербанк-это НЕ государственный банк, это-ПАО (публичное акционерное общество).Поэтому, безусловно, пристав обязан сделать запросы во все кредитные организации вашего города, в том числе и в Тинькофф-банк.

Так что скрыть вам что-либо от пристава вряд ли удастся

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.