При наличии выписки о переходе права собственности на квартиру по ипотеке продавец не дает ключи

13.12 была оформлена сделка по ипотеке, 18.12 была получена получена выписка о переходе права собственности. При подписании договора воспользовались стандартной формой дкп сбербанка, в которой есть такие пункты.

Стороны пришли к соглашению, что данный договор имеет силу акта-приема передачи и является документом подтверждающим передачу и прием объекта.

Передача осуществляется в течении 30 рабочих дней.

При подписании была устная договоренность, что остатки вещей продавец вывезет в течении недели, поэтому особо по этому пункту не переживали.

А сейчас продавец отказывается передавать ключи, требует деньги( 20 тыс.р.) иначе будете ждать по договору.

В квартире никто не живет, лежит лишь барахло довоенных времен.

Специально платили сберу, для ускоренной регистрации, так как снимаем квартиру, а 31 заканчивается срок аренды.

Вопрос, что может нам грозить, если закажем вскрытие замков, пригласив участкового для описи имущества

, Андрей, г. Ижевск
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если право собственности перешло к Вам и дополнительных условий по освобождению квартиры прежним собственником договор не имеет, то как указано в п.2 ст.209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, что касается членов семьи прежнего собственника, то в п.2 ст.292 ГК РФ указано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, Вы можете, вызвав участкового, вскрыть дверь и заселиться, но при этом не причинив вреда движимому имуществу прежнего собственника.

Рекомендую весь процесс вскрытия зафиксировать на видео и фото, также участковый в протоколе должен зафиксировать состояние вещей. Обязательно опишите вместе с участковым все подробности обстановки и расположения имущества прежнего собственника.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей.

Если квартира по документам принадлежит вам, вы вправе делать с ней все, что пожелаете, как собственник имущества (ст. 209 ГК РФ).

Поэтому вскрывайте замки, заказывайте дубликаты ключей, меняйте замки, никто не вправе воспрепятствовать вам в этом.