Имеют ли брат и дядя умершего мужа право на наследование его имущества?

умер муж я жена осталось наследство но его брат и дядя тоже хотят долю наследства имеют ли они подать в суд

, Анастасия, г. Большой Камень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Право на обращение в суд, у них конечно же имеется, но вот при принятии решения суд будет исходить, что при отсутствии завещания умершего его наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители в равных долях на основании положений статей 1141,1142 ГК РФ. Брат и дядя могут наследовать только при отсутствии наследников первой очереди, либо при их отказе первоочердников от наследства.

Наследники первой очереди также могут быть лишены права наследования при признании их недостойными наследниками при налчии на то оснований, предусмотренных ст.1117 ГК РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (из ЖКО, либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть жена  то дядя и брат не наследники.