Здравствуйте,
Если ребенок остается жить с вами, вы имеете право на получение алиментов 1) на содержание ребенка, по общему правилу это 1/4 от заработка, 2) алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет.
С имуществом сложнее, т.к. квартира куплена в ипотеку, она находится в залоге, нужно смотреть договор, знать размер выплаченного кредита и т.д. Вообще раздел имущества производится по соглашению супругов или через суд. Если квартира будет разделена между супругами, супруг сможет переложить на вас часть платежей по кредиту. Доли супругов, как правило, признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. (ст. 39 СК).
Кроме того, нужно учитывать, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст.38 СК).
Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается в мировой суд по усмотрению истца по месту жительства истца или ответчика, если есть спор о ребенке, квартире — в районный суд.
С уважением, Андрей Козырев
Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, как правильно указать в заявлении информацию о дальнейших платежах по ипотеке, в каких долях они будут распределяться с учетом ребенка и надо ли перед этим или после идти в банк, составлять какие-то дополнительные документы?
К примеру, 2 равных кредитных договора (при условии моего неофициального пока трудоустройства думаю не одобрят)
В каком соотношении доли присудят в таком и общие долги распределят.