В чем отличие ИТР от принудительных работ?

27 декабря Путин подписал законопроект о внесении изменений в статью 53, я перечитала ее и 44 и 80, но никак не могу понять, пожалуйста растолкуйте неюридическим языком в чем отличие ИТР и принудительных работ? что такое исправительный центр, применяется ли у нас в стране вообще такая мера пресечения на практике и в каких областях? можно ли выйти по статье 53 из колонии но быть под "надзором" дома, а не в ИЦ и если наказание отбывается по ч. 3 ст 30 ст. 228.1 п "г", срок 10 лет, что эти поправки значат непосредственно для этого случая?

заранее спасибо за ответы!

, Рита, г. Орел
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Начнем с того, что ИТР нет в природе, и где про него читают, для юристов большая загадка.

Статья 39.УИК РФ Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Статья 60.1.УИК РФ  Места отбывания принудительных работ

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях -исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. 2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Как вы знаете с 12 года санкции по «народной» статье ужесточились, имею в виду условия  выхода по УДО. То о чем вы говорите, другое, замена неотбытой части наказания более мягким видом, здесь работает не 3/4 а 1/2. Сразу скажу, что на практике по такой категории заявлений  суды занимают крайне субъективную, оценочную позицию, например считают поощрения даже при отсутствии взысканий по годам. Если какой то год пропущен, значит нестабильное поведение, а значит отказ в удовлетворении ходатайства. Исправительные работы определяются органами местного самоуправления по согласованию с инспекцией по месту жительства. Однако они назначаются на срок от 2 месяцев до двух лет. Опять таки последняя практика при их назначении крайне  противоречива. Суды рассуждают так, поскольку есть  ограничения по сроку до 2 лет, это значит и неотбытое наказание в виде ЛС должно с этим коррелироваться. Проще суд исходя из соображений гуманизма назначает наказание по ст. 50 УК в пределах 2-летних санкций. Как его назначить при условии выполнений положений ст. 80 УК по отбытию 1/2, например  от вашего срока, загадка))