Как мне уволиться с должности председателя ГСК?

Как мне уволиться с должности председателя ГСК Я более 3х лет возглавляю гаражно-строительный кооператив. 90% гаражей приватизированы. У ГСК нет счета, нет никаких доходов, работа председателя не оплачивается. За это время почти половина членов ГСК отказывается платить взносы на аренду земли и ведение отчетности., в связи чем у нас накопилась задолженность по арендной плате за 2013г. Из-за отсутствия денег я с опозданием сдал отчеты в Пенсионный, и сейчас мне пришло письмо от судебных приставов о взыскании с меня штрафа 300 за нарушении сроков сдачи отчетов. Переизбраться я не могу, во-первых никто не хочет, во-вторых на собрание приходят 2-4 человека из 19. Ряд гаражей уже поменяли собственников и у меня нет данных о новых владельцах. Подскажите, как мне снять с себя Ярмо председателя, если в налоговой мне отказывают, как защитить свои конституционные права, когда на меня вешают штрафы, грозят в архитектуре взыскать с меня в судебном порядке неуплату и пени за арендную плату земли. То есть я должен платить штрафы, а зарплату никакую мне не платят и никто мне не помогает в сборе денег. Архитектура мне отказала письменно на расторжение договора аренды земли под ГСК и не хочет заключать договоры с каждым собственником гаражей. Что можете посоветовать в моей ситуации, Заранее благодарен.

, Валерий Устенко, г. Уссурийск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, прежде всего нужно видеть Ваш Устав.

Не совсем согласен с коллегой, можно исключить о себе запись в ЕГРЮЛЕ и без собрания, но нужно видеть Ваш Устав прежде всего.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Без собрания и без назначения нового председателя.практически-никак. Поскольку председатель ГСК  избирается на должность общим собранием членов ГСК, то и освобождение от должности производится также общим собранием

Порядок назначения и прекращении полномочий председателя ГСК должен быть указан в Уставе кооператива.

Инициируйте и проведите собрание, грамотно оформите протокол, подайте сведения о вновь избранном председателе в установленные инстанции