Как взыскать при увольнении компенсацию за неоплаченные выходные?

Работаю вахтовым методом, воскресенье и праздничные дни не оплачиваются и не стоят в расчетке,но по производственной необходимости приходится работать. Решила уволиться как мне взыскать неоплаченные дни?

, Людмила, г. Тюмень
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В первую очередь можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Либо обращаться в суд, и взыскивать уже в судебном порядке недоплаченные суммы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.