8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка двери в проем в МОП для создания на площадках колясочных

Собственники дома проголосовали установить дверь в МОП (карман за лифтом) двери на всех этажах для создания колясочных. Согласовали с пожарной инспекцией и лифтосервисом, но управляющая компания не дает разрешение без согласованного проекта по перепланировке. У дома нет таких средств, чтоб оплатить за проект перепланировки..

Речь идет об использовании общего имущества самими собственниками квартир, не сопряженном с присоединением, включением площади таких помещений в общую площадь жилого помещения, то ситуация представляется не столь однозначной, поскольку используемые площади из состава общего имущества не исключаются, изменяется только порядок их эксплуатации.

Пунктом 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ закреплено нормативное содержание термина "реконструкция". Под реконструкцией, следуя указаниям данного нормативного правового акта, нужно понимать изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения

Но действия по ограждению части лестничных площадок нельзя квалифицировать как переустройство или перепланировку, так как исходя из смысла действующего жилищного законодательства данные мероприятия осуществляются только в отношении жилых помещений (п. 1, 2 ст. 25 ЖК РФ, п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

Под переустройством понимают установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство может включать: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Данные нормы по аналогии к нежилым помещениям не применяются.

Права ли управляющая компания , что требует о собственников согласовать проект по установке дверей в проем.

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Татьяна вы детально изложили ситуацию. Согласен с Вашей позицией (суд займет много времени), посоветую изготовить претензионное письмо к управляющей компании. В претензионном письме сообщить следующее:

В случае Вашего отказа выдать разрешение мы собственники в лице выбранного собственника Х, вынуждены обратиться в суд с исковым заявление о понуждении УК заключить то то или выдать разрешение на то то, а возможный ущерб — в виде краж колясок и т.п., в связи с неправомерной волокитой, воспрепятствованию законной деятельности направленной на сохранение имущества собственников квартир, имущества предназначенного для каждодневного ухода за детьми, создание условий способствующих систематическим кражам и привлечения внимания наркоманов и т.п., (а главное если у мамы украли коляску или привели в негодность причинно следственная связь между управляющей компанией и ущербом у ребенка которого не смогли вовремя доставить в детскую поликлинику налицо!), а так же в Прокуратуру района  и СМИ. Конкретно укажите лицо не берущее на себя ответственность.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол
Здравствуйте, открыл брокерский счет на Alacom Corporation. Пополнил на 10 000 руб (100 дол) В качестве теста совершил одну сделку, соответственно закрыл ее. На следующий день попытался зайти на площадку- не получилось, а спустя неделю стали поступать звонки, что якобы у меня подключено кредитное плечо на 10 000 дол. и его необходимо закрыть. На терминал зайти не могу, даже по ссылке которую присылают . Пишет, что подключение не безопасно. Это мошенники? спасибо.
, вопрос №4090777, Сергей, г. Москва
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.12.2018