Что грозит 15-летней за побег из дома против воли ее матери?

Моя девушка хочет сбежать ко мне в другой город на новый год(с 31 по 1 января-1 день),но её мать всячески против этого,из-за употребления алкоголя она начала бредить и запрещать моей девушке со мной встречаться,оскробляя её в этот момент тоже. Её мать постоянно запугивает,что посадит меня без причины,ибо имеет какие-то "связи".Что может быть нам,если она заявит в полицию,а её дочь сделает всё это добровольно,но без спроса? Новый год отмечаем с моими родителями,дома. Девушке 15,мне 17.

, Алексей, г. Москва
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

В данном случае в отношении Вас и вашей девушки никакая ответственность законом не предусмотрена. Но если мать заявить в полицию, то полицейские будут искать девушку в ходе проводимой проверки по заявлению матери, в том числе искать ее и у Вас дома, праздник может быть испорчен данными проверочными действиями.

Вашей девушке в своем объяснении полицейским необходимо указать, что действовала она добровольно, так как ее мать злоупотребляет алкоголем и создает невыносимую обстановку в доме. Тогда у матери у самой возникнут проблемы с законом.