Сбил женщину бортом грузового авто при повороте на разрешающий сигнал

Ни чего не нарушал, поворотник был включен. Зеленый был для меня. Женщина выбежала на красный в момент непосредственно вьезда пешеходного перехода. Я взял левее чтобы предотвратить наезд но бортом машины газель в районе заднего прав колеса произошел удар. Как сегодня узнал у нее сотряс естественно и чтото с шеей. Муж женщины сказал сотруднице полиции что вроде не имеет претензий, но все же каких последствий можно ожидать и что будет суд не будет суд если по видео с камер будет видно что я не виноват?

Спасибо.

, Владислав, г. Казань

Владислав, здравствуйте!

В любом случае, даже при признании Вашей невиновности пострадавшая может требовать возмещение вреда здоровью с собственника автомобиля.

ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих»

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.