Как получить вклад из сбера, если доверенность закончилась, доверитель умер? Я дочь

доверенность на распоряжение вкладом (Сбербанк) закончилась и утеряна. Информация о доверенности в базе Сбербанка есть. Как получить деньги, если доверитель (моя мать) умерла? В наследство вступали с братом вместе, потом я отказалась от вступления в наследство, этот вклад не подавался нотариусу.

Достаточно ли восстановления срока доверенности? Или нужно через восстановление сроков вступление в наследство? Образец заявления?

Доверитель (моя мать) умерла 27.07.2017

Доверенность со слов сотрудника Сбера закончилась прошлым летом.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проясните пожалуйста, правильно я понимаю, в состав наследства данный вклад фактически не вошёл? Раз

этот вклад не подавался нотариусу.

Евгения

Срок доверенности Вы не восстановите, ведь Ваша мама умерла, да и срок кончился последней.Как вариант через восстановление сроков вступления в наследство да.Думаю вам надо обратиться к нотариусу для подсказа также обратиться

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, в состав наследства вклад фактически не вошел

видите ещё в чем сложность. от наследства Вы отказались, так что пока что формально только брат может на вклад претендовать.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Евгения! Ваша ситуация следующая :

1.О доверенности вашей матери в вашем  случае не может вообще быть никакой речи, так как действие доверенности прекращается в случае смерти доверителя (пункт 1 части 5 ст.188 Гражданского кодекса РФ).Так что действие доверенности давно прекращено.

2.Если вы официально отказались от наследства согласно ст.1157 ГК РФ, то вы уже никак не можете изменить отказ или взять его обратно ( часть 3 указанной ст.1157).При чём, вы отказались от наследства полностью, так как в вашем конкретном случае-отказ от части наследства не допускается.(часть 2 ст.1158 ГК РФ)

Поэтому- ваш брат являетсяединственным наследником, в том числе и -банковского вклада матери, соответственно именно он должен решать все вопросы наследования.

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Брату следует обратиться к нотариусу с документами о вкладе и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. В соответствии с ч.2 ст.1162 ГК РФ

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Получив его, брат должен обратиться в банк за вкладом.

достаточно ли восстановления срока доверенности? Или нужно через восстановление сроков вступление в наследство? Образец заявления?

Евгения

Доверенность прекращается со смертью доверителя, поэтому продлевать просто напросто нечего. Только один вариант- доп.свидетельство от нотариуса, при его отказе обращаться в суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Этот вклад можно наследовать через того же нотариуса. Просто надо просить его выдать еще одно свидетельство  о наследстве, а именно на этот вклад. Свидетельство может получить тот же наследник или наследники кто получил ранее свидетельство о наследстве на другое имущество мамы. Доверенность уже никак не восстановить, раз мамы нет… Ст 1153, 1162 ГК