8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли я попасть под закон освобождающий от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба, если ущерб возместила страховая компания?

Я осужден по 159.4 часть 3. Компании ущерб разместила страховая, компания ко мне претензий не имеет. Страховая не признана потерпевшей в рамках уголовного дела, и пытается взыскать убытки через гражданский суд.

Вопрос попадаю ли я под новый закон о прекращение уголовного преследования в связи с возмещением убытков?

Уточнение от клиента
http://sozd.parliament.gov.ru/bill/593998-7. интерисует приницпиально важный момент, если ущерб возместила страховая, он считается возмещенным?
, Сергей, г. Уфа
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Ваш состав преступления не входит в перечень статей УК РФ, который предусматривает освобождение от уголовной ответственности согласно ст.76.1 УК РФ.

0
0
0
0

Кроме того ВАша статья  в настоящее время утратила силу и Ваши действия возможно должны быть переквалифицированы. Более детально можно говорить изучив Ваше обвинение.

0
0
0
0

Если сможете скиньте постановление о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительную часть обвинительного заключения.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Поправки в закон на который Вы ссылаетесь приняты в окончательном 3-м чтении и вступят в силу по всей видимости после их подписания в начале 2019 года. После этого Вы можете обращаться в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с изменениями в законодательстве.

Статья по которой Вы были осуждены — это в настоящее время ч 5 ст 159 УК РФ, она входит в перечень подлежащих прекращению.

компания ко мне претензий не имеет. Страховая не признана потерпевшей в рамках уголовного дела, и пытается взыскать убытки через гражданский суд.

Сергей

Ну раз пытается взыскать — значит претензии все-таки имеет. К сожалению в данном случае ущерб был возмещен не Вами.

ст. 76.1 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ...... настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления.

Здесь ситуация такая, что преступлением причинен ущерб непосредственно потерпевшим, а затем и страховой так как обязанность понести убытки у страховой возникла именно вследствие совершенного преступления. В результате ущерб в этой части (убытки страховой компании) остается невозмещенным.

В настоящее время есть судебная практика об отказе в прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим в такой же ситуации как Ваша. То есть ущерб возместила страховая, потерпевший написал заявление о том что примирился — суд отказал в прекращении за примирением (ст. 25 УПК) в связи с тем, что основанием прекращения является не только отсутствие претензий потерпевшего но и фактическое возмещение вреда — чего сделано не было.

Поэтому полагаю, что в данной ситуации суд Вам откажет. 

Однако, пока практика еще не сложилась и закон только начнет действовать — попробуйте, может быть и «выстрелит», всякое бывает. От такого обращения в суд (с ходатайством о приведении приговора в соответствие) Вы в любом случае ничего не теряете.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Уфа
но в рамках уголовного дела страховая не признана потерпевшей, то есть в настрящий момент по приговору и после аппеляции есть компания которой был приченен вред, и которой убыток был возмещен, страховая в данном случае вообще никаа уже не учпвствуют и я гдето находил пленум верховного суда, в котором он поясняет, что ущерб может быть возмещен третьим лицом по просьбе, в данном случае дрговор страхования разве не является просьбой оплатить/возместить ущерб в случае наступлентя страхового случая? Да и компания именна та которой был возмещен ущерб в суде заявляла что претензий к нам не имеет.

Ущерб может быть возмещен 3м лицом, с этим проблем нет. Но страховая имеет претензии к Вам в рамках гражданского производства. Если бы ущерб возместил Ваш друг по Вашей просьбе — ситуация была бы иной. Ему Вы ущерб не причиняете — он взял на себя Ваши обязательства добровольно, это Ваше с ним дело. В случае же со страховой — у нее возникает именно обязанность возместить ущерб за Вас в силу закона. Это иная ситуация. Но повторюсь — попробовать можете, если Вам повезет то судья не станет вникать в эти тонкости или ему не будет известно о гражданском деле о претензиях страховой компании к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.12.2018