Как не потерять право аренды на заброшенный участок, если объявится его владелец?

Есть кадастровый квартал, который ранее был СНТ. Само СНТ ликвидировано в 2012. В кадастровом квартале есть не выделенный свободный участок земли, судя по кадастровой выписке и отсутствию в натуре хоз построек, а так же заброшенному состоянию участка.

Я планирую получить данный участок в аренду у муниципалитета, построить на нем объект строительства и выкупить участок.

Есть ли у меня риск потерять имущество и или право аренды на разных этапах в случае если возникнет садовод ликвидированного СНТ с садоводческой книжкой, который захочет приватизировать участок (ранее им не поставленный на учёт) по упрощённой схеме (дачная амнистия). Какие возможны варианты здесь перестраховаться, если такие риски есть?

Спасибо

Уточнение от клиента
аренду планирую через услугу «решение предварительного согласования»
, Игорь, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли у меня риск потерять имущество и или право аренды на разных этапах в случае если возникнет садовод ликвидированного СНТ с садоводческой книжкой, который захочет приватизировать участок (ранее им не поставленный на учёт) по упрощённой схеме (дачная амнистия). Какие возможны варианты здесь перестраховаться, если такие риски есть?

Игорь

Во-первых, администрация должна подстраховаться и отправить все возможные запросы в различные органы, если будет какая-то информация о том, что на участок имеются права, пусть и оформленные ранее на кого-либо, то Вам должны будут отказать в предоставлении такого участка, в связи с чем, чтобы хоть как-то обезопасить себя от дальнейших споров, выйдете на участок совместно с представителем администрации или найдите председателя бывшего СНТ, чтобы более конкретно определить принадлежность участка. Во-вторых у Вас могут отобрать участок, если найдется собственник такого, который сможет оспорить Ваше право аренды, тут уже будет зависеть от того на каком праве ранее был предоставлен участок.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск
т.е. если гипотетически участок будет дан мне в аренду (я буду определять его границы), я зарегистрирую там собственность и выкуплю его, получив право собственности, то я могу его лишиться, несмотря на то что там будет моя недвижимость и границы данного участка определил я и поставил его на учет?

Сложно ответить не зная какие права на участок и есть ли они у кого-то, теоретически можете, поэтому прежде чем оформлять участок нужно как можно доскональнее изучить его историю.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

садовод ликвидированного СНТ с садоводческой книжкой

Именно на основании садоводческой книжкой он не сможет претендовать на участок, так как положения п.п. 2.7- 2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распространяются на действующие СНТ.

Но то, что у садовода нет документов подтверждающих в соответствии со ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ранее возникшее право никто не даст. Но, с другой стороны, ему еще придется доказать, что предоставленный Вам участок является именно те участком, указанном в его документах. А это очень проблематично. Поэтому считаю, что шанс у него выиграть суд равен 0.