8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как не потерять право аренды на заброшенный участок, если объявится его владелец?

Есть кадастровый квартал, который ранее был СНТ. Само СНТ ликвидировано в 2012. В кадастровом квартале есть не выделенный свободный участок земли, судя по кадастровой выписке и отсутствию в натуре хоз построек, а так же заброшенному состоянию участка.

Я планирую получить данный участок в аренду у муниципалитета, построить на нем объект строительства и выкупить участок.

Есть ли у меня риск потерять имущество и или право аренды на разных этапах в случае если возникнет садовод ликвидированного СНТ с садоводческой книжкой, который захочет приватизировать участок (ранее им не поставленный на учёт) по упрощённой схеме (дачная амнистия). Какие возможны варианты здесь перестраховаться, если такие риски есть?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента
аренду планирую через услугу «решение предварительного согласования»
, Игорь, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли у меня риск потерять имущество и или право аренды на разных этапах в случае если возникнет садовод ликвидированного СНТ с садоводческой книжкой, который захочет приватизировать участок (ранее им не поставленный на учёт) по упрощённой схеме (дачная амнистия). Какие возможны варианты здесь перестраховаться, если такие риски есть?

Игорь

Во-первых, администрация должна подстраховаться и отправить все возможные запросы в различные органы, если будет какая-то информация о том, что на участок имеются права, пусть и оформленные ранее на кого-либо, то Вам должны будут отказать в предоставлении такого участка, в связи с чем, чтобы хоть как-то обезопасить себя от дальнейших споров, выйдете на участок совместно с представителем администрации или найдите председателя бывшего СНТ, чтобы более конкретно определить принадлежность участка. Во-вторых у Вас могут отобрать участок, если найдется собственник такого, который сможет оспорить Ваше право аренды, тут уже будет зависеть от того на каком праве ранее был предоставлен участок.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ульяновск
т.е. если гипотетически участок будет дан мне в аренду (я буду определять его границы), я зарегистрирую там собственность и выкуплю его, получив право собственности, то я могу его лишиться, несмотря на то что там будет моя недвижимость и границы данного участка определил я и поставил его на учет?

Сложно ответить не зная какие права на участок и есть ли они у кого-то, теоретически можете, поэтому прежде чем оформлять участок нужно как можно доскональнее изучить его историю.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

садовод ликвидированного СНТ с садоводческой книжкой

Именно на основании садоводческой книжкой он не сможет претендовать на участок, так как положения п.п. 2.7- 2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распространяются на действующие СНТ.

Но то, что у садовода нет документов подтверждающих в соответствии со ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ранее возникшее право никто не даст. Но, с другой стороны, ему еще придется доказать, что предоставленный Вам участок является именно те участком, указанном в его документах. А это очень проблематично. Поэтому считаю, что шанс у него выиграть суд равен 0.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Банкротство
Если да, то как арендодателем его изъять?
При признании арендатора банкротом Право аренды нежилого помещения с предоставлением юридического адреса по краткосрочному договору аренды на 11 месяцев является ли активом должника арендатора и включается ли в конкурсную массу? Если да, то как арендодателем его изъять ?
, вопрос №4078177, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если да, то как арендодателем/арендатором/собственником его изъять?
При признании субарендатора банкротом Право аренды нежилого помещения с предоставлением юридического адреса по краткосрочному договору субаренды на 11 месяцев является ли активом должника субарендатора и включается ли в конкурсную массу? Если да, то как арендодателем/арендатором/собственником его изъять?
, вопрос №4078183, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
Добрый день, я однажды переводился из колледжа в колледж, но это было когда мне 17 лет было, имею ли я сейчас право перевестись не потеряв отсрочку?
, вопрос №4077894, Даниил, г. Москва
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.12.2018