Мошенничество с возмещением налогов группой лиц от имени организаций различных форм собственности

Одно лицо осуществляло предпринимательскую деятельность от имени организаций различных форм собственности, далее он совместно с еще двумя лицами, обналичивал денежные средства, которые были перечислены на счет

налогоплательщика в качестве возмещенного налога. После чего указанные денежные средства распределялись между всеми участниками, либо перечислялись по счетам подконтрольных участникам организаций. В результате таких махинаций, им удалось сделать прибыль в обще сложности более двух миллионов рублей.

, Аня, г. Кемерово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть статья оботмывании преуступных доходов. Обращайтесь в полицию они проведут проверку\

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

доьрый день! Основной нормой является  172 УК РФ, но там доход 2250000 рублей должен быть. Остальное зависит от конкретных действий. Может и 173.1, 173.2 или 171, 159 УК РФ