Нужно ли 17-летнему фотографу оформлять ИП, если доход не превышает 15 тысяч рублей в месяц?

Доброго времени суток. На данный момент мне 17 лет и уже продолжительное время занимаюсь фотографией. Заработок не стабильный ~от 3 до 15 тыс. руб. в месяц. Где-то читала , что ИП нужно открывать при заработке от 30 000 в месяц. Так ли это ? И хотелось бы вообще конкретики по этой теме.

, Елена, г. Тамбов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 ст. 2 ГК предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Каких либо минимальных требований по заработку действующее законодтательство не предусматривает.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется на основании

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Елена. Вы рискуете попасть под действие ст.ст. 171 и 172 УК РФ Незаконное предпринимательство. Субъект состава начинается с 16 лет.

Более того если Ваши фотографии выиграют… предположим конкурс или будут востребованы каким либо иным образом т.е. будут иметь коммерческую ценность у Вас проще будет отобрать право распоряжаться продуктом Вашей интеллектуальной деятельности. Авторство отнять нельзя, а все остальное можно!