Плачу налог с объекта ЕНВД, который не переведен в нежилой фонд. Что грозит?

Добрый день!

Я ИП. У меня торговая площадь 25 м2. Есть договор с ООО на аренду помещения (оплата происходит с расчетного счета моей организации на расчетный счет ООО собственника). Но в договоре нет кадастрового номера объекта. Есть подозрения, что помещение не переведено в нежилой фонд.

Я уже зарегистрировал в налоговой это помещение, как объект с которого буду платить ЕНВД. Соответственно собираюсь поставить туда онлайн кассу для приёма наличности и безнала, хочу работать по-белому.

Вопрос: налоговая как-то может узнать о том, что это помещение жилое? Не получится так: я не могу пользоваться этой торговой площадью и тем более платить налог ЕНВД, и налоговая пересчитает мне всё по УСН?

Подскажите, пожалуйста, какие санкции может применить налоговая ко мне в случае обнаружения данной информации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Ст. 346.27 НК РФ даны определения следующим терминам:

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

Как видно, объект, в котором происходит торговля товарами, должен иметь торговый зал. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Также подтвердить, что объект предназначен для торговли, можно с помощью всё тех же правоустанавливающих (инвентаризационных) документов, в которых указано его функциональное назначение.

В Письме Минфина России от 01.02.2012 № 03-11-06/3/5 (о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) сказано:

При этом если данные инвентаризационных и правоустанавливающих документов на помещение, используемое в целях ведения предпринимательской деятельности (в частности розничной торговли), не соответствуют данным фактического использования помещения (по причине перепланировки, реконструкции, переоборудования и т.д.), то следует внести соответствующие изменения в указанные документы.

http://www.n-kodeks.ru/legisla...

Как установлено ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ИП вправе использовать в своей предпринимательской деятельности жилое помещение, если проживает в нем, соседи не против предпринимательства в жилом помещении и, если для ведения деятельности жилое помещение не требуется переводить в нежилое. Торговые помещения не относятся к категории жилых, т.е. торговать в жилом помещении законом не допускается, в таком случае оно будет использоваться не по назначению. Причем положения НК РФ о применении ЕНВД четко устанавливают в каких помещения может происходит торговля с использованием ЕНВД.

Если налоговая обнаружит, что торговая деятельность осуществлялась в жилом помещении, то доначислит Вам налог по общей системе налогообложения.

Поэтому советую Вам запросить у арендодателя правоустанавливающие документы на помещение и снять копии для себя, если помещение нежилое. Если жилое, не арендовать такое помещение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю возникновение вопросов со стороны налоговой по поводу применения Вами ЕНВД вполне возможным. Дело в том, что в соответствии со статьей 346.27 НК

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям

Если помещение является жилым, то в соответствии с

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан

Т.е. предназначено лишь для проживания граждан, но не для ведения торговли.

Использование в связи с этим жилого помещения для торговли по системе налогообложения ЕНВД нельзя.

Есть такое старенькое Постановление Президиума Высшего арбитражного суда. В нем речь правда шла о невозможности использования для ЕНВД офисного помещения, но принцип подходит и в Вашем случае.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№ 14139/11
28 февраля 2012г.

Кроме того,
здание, в котором находится указанное помещение, является
административным, в экспликации плана здания нет торговых залов, в
связи с чем суд пришел к выводу, что оно не предназначено для торговли. Данные обстоятельства с учетом положений статьи 346.27 Кодекса, по мнению суда, исключают возможность квалификации осуществляемой предпринимателем деятельности в целях применения единого налога на вмененный доход как розничной торговли.

Статья 346.27 Кодекса, определяя стационарную торговую сеть как

торговую сеть, расположенную в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, относит к числу данных объектов магазины, павильоны, крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы и другие аналогичные объекты.
Исходя из указанного определения и приведенного перечня
объектов, относящихся к торговым объектам стационарной торговой сети, Президиум полагает, что судом кассационной инстанции был сделан обоснованный вывод о неправомерности квалификации офисного помещения, в котором предпринимателем заключались договоры купли-продажи товаров, как торгового места, расположенного в объекте стационарной торговой сети.
Так как арендуемое предпринимателем офисное помещение не
является объектом стационарной торговой сети, деятельность по продаже товаров, осуществлявшаяся им с использованием указанного объекта, не относится к деятельности, в отношении которой с учетом содержащегося в абзаце двенадцатом статьи 346.27 Кодекса определения розничной торговли подлежит применению специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход

Выяснить предназначение помещения налоговая может при проведении проверки и истребовании в ее рамках документов по помещению.

С уважением Евгений Беляев

Подскажите, пожалуйста, какие санкции может применить налоговая ко мне в случае обнаружения данной информации?

Если информация подтвердится, то произойдет перерасчет и  доначисление налога по УСН, если он у Вас есть(.если нет — ОСНО), пени а так же привлечение к ответственности на основании ст. 119 и 122 НК РФ.

Поэтому предназначение помещения стоит выяснить заранее.

В договоре аренды прописано, что цель использования помещения «офисные цели».  Теоретически цель можно поменять.

У Вас значение имеет то как обозначено помещение в инвентаризационных документах, а не то, как Вы его укажите в договоре аренды и как будете использовать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос: налоговая как-то может узнать о том, что это помещение жилое? Не получится так: я не могу пользоваться этой торговой площадью и тем более платить налог ЕНВД, и налоговая пересчитает мне всё по УСН?

Андрей

Может, легко. Узнает из инвентаризационных и правоустанавливающих документов, полученных от БТИ, Росреестра, от собственника и последствиями в виде пересчета налога, привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, пример из судебной практики по ссылке http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Ключевой момент из него

Согласно пунктам 6 и 7 части 2 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли и в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
В соответствии со статьей 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Под площадью торгового зала законодатель понимает часть магазина, павильона (открытой площадки), занятую оборудованием, предназначенным для выкладки,  демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К
данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Отмечу, что в приведенном примере ИП около 5 лет использовал ненадлежащее помещение, и никогда вопросов не возникло, до поры до времени, но это ИП не спасло.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. Кданной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

… крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.

Бизнес-центр подходит?

В договоре аренды прописано, что цель использования помещения «офисные цели».  Теоретически цель можно поменять.

Да дело не в цели, указанной в договоре, а в виде и назначении помещения, согласно инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Ну чтобы наляднее -если в договоре прописать, что помещение арендуется для целей стартов межгалактических космических кораблей, это не значит, что помещение предназначено именно для этого.