8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Плачу налог с объекта ЕНВД, который не переведен в нежилой фонд. Что грозит?

Добрый день!

Я ИП. У меня торговая площадь 25 м2. Есть договор с ООО на аренду помещения (оплата происходит с расчетного счета моей организации на расчетный счет ООО собственника). Но в договоре нет кадастрового номера объекта. Есть подозрения, что помещение не переведено в нежилой фонд.

Я уже зарегистрировал в налоговой это помещение, как объект с которого буду платить ЕНВД. Соответственно собираюсь поставить туда онлайн кассу для приёма наличности и безнала, хочу работать по-белому.

Вопрос: налоговая как-то может узнать о том, что это помещение жилое? Не получится так: я не могу пользоваться этой торговой площадью и тем более платить налог ЕНВД, и налоговая пересчитает мне всё по УСН?

Подскажите, пожалуйста, какие санкции может применить налоговая ко мне в случае обнаружения данной информации?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Андрей, добрый день!

Ст. 346.27 НК РФ даны определения следующим терминам:

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, — торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

Как видно, объект, в котором происходит торговля товарами, должен иметь торговый зал. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. 

Также подтвердить, что объект предназначен для торговли, можно с помощью всё тех же правоустанавливающих (инвентаризационных) документов, в которых указано его функциональное назначение.

В Письме Минфина России от 01.02.2012 № 03-11-06/3/5 (о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) сказано:

При этом если данные инвентаризационных и правоустанавливающих документов на помещение, используемое в целях ведения предпринимательской деятельности (в частности розничной торговли), не соответствуют данным фактического использования помещения (по причине перепланировки, реконструкции, переоборудования и т.д.), то следует внести соответствующие изменения в указанные документы. 

http://www.n-kodeks.ru/legisla...

Как установлено ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ИП вправе использовать в своей предпринимательской деятельности жилое помещение, если проживает в нем, соседи не против предпринимательства в жилом помещении и, если для ведения деятельности жилое помещение не требуется переводить в нежилое. Торговые помещения не относятся к категории жилых, т.е. торговать в жилом помещении законом не допускается, в таком случае оно будет использоваться не по назначению. Причем положения НК РФ о применении ЕНВД четко устанавливают в каких помещения может происходит торговля с использованием ЕНВД.

Если налоговая обнаружит, что торговая деятельность осуществлялась в жилом помещении, то доначислит Вам налог по общей системе налогообложения.

Поэтому советую Вам запросить у арендодателя правоустанавливающие документы на помещение и снять копии для себя, если помещение нежилое. Если жилое, не арендовать такое помещение.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Считаю возникновение вопросов со стороны налоговой по поводу применения Вами ЕНВД вполне возможным. Дело в том, что в соответствии со статьей 346.27 НК 

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям

Если помещение является жилым, то в соответствии с 

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан

Т.е. предназначено лишь для проживания граждан, но не для ведения торговли.

Использование в связи с этим жилого помещения для торговли по системе налогообложения ЕНВД нельзя. 

Есть такое старенькое Постановление Президиума Высшего арбитражного суда. В нем речь правда шла о невозможности использования для ЕНВД офисного помещения, но принцип подходит и в Вашем случае.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
№ 14139/11 
28 февраля 2012г.

Кроме того,
здание, в котором находится указанное помещение, является
административным, в экспликации плана здания нет торговых залов, в
связи с чем суд пришел к выводу, что оно не предназначено для торговли. Данные обстоятельства с учетом положений статьи 346.27 Кодекса, по мнению суда, исключают возможность квалификации осуществляемой предпринимателем деятельности в целях применения единого налога на вмененный доход как розничной торговли.

Статья 346.27 Кодекса, определяя стационарную торговую сеть как

торговую сеть, расположенную в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, относит к числу данных объектов магазины, павильоны, крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы и другие аналогичные объекты. 
Исходя из указанного определения и приведенного перечня
объектов, относящихся к торговым объектам стационарной торговой сети, Президиум полагает, что судом кассационной инстанции был сделан обоснованный вывод о неправомерности квалификации офисного помещения, в котором предпринимателем заключались договоры купли-продажи товаров, как торгового места, расположенного в объекте стационарной торговой сети. 
Так как арендуемое предпринимателем офисное помещение не
является объектом стационарной торговой сети, деятельность по продаже товаров, осуществлявшаяся им с использованием указанного объекта, не относится к деятельности, в отношении которой с учетом содержащегося в абзаце двенадцатом статьи 346.27 Кодекса определения розничной торговли подлежит применению специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход

Выяснить предназначение помещения налоговая может при проведении проверки и истребовании в ее рамках документов по помещению.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Подскажите, пожалуйста, какие санкции может применить налоговая ко мне в случае обнаружения данной информации?

Если информация подтвердится, то произойдет перерасчет и  доначисление налога по УСН, если он у Вас есть(.если нет — ОСНО), пени а так же привлечение к ответственности на основании ст. 119 и 122 НК РФ.

Поэтому предназначение помещения стоит выяснить заранее.

0
0
0
0
В договоре аренды прописано, что цель использования помещения «офисные цели».  Теоретически цель можно поменять.

У Вас значение имеет то как обозначено помещение в инвентаризационных документах, а не то, как Вы его укажите в договоре аренды и как будете использовать.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос: налоговая как-то может узнать о том, что это помещение жилое? Не получится так: я не могу пользоваться этой торговой площадью и тем более платить налог ЕНВД, и налоговая пересчитает мне всё по УСН?

Андрей

Может, легко. Узнает из инвентаризационных и правоустанавливающих документов, полученных от БТИ, Росреестра, от собственника и последствиями в виде пересчета налога, привлечения к ответственности за налоговое правонарушение, пример из судебной практики по ссылке http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Ключевой момент из него

Согласно пунктам 6 и 7 части 2 статьи 346.26 Кодекса ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли и в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
В соответствии со статьей 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Под площадью торгового зала законодатель понимает часть магазина, павильона (открытой площадки), занятую оборудованием, предназначенным для выкладки,  демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К
данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. 

Отмечу, что в приведенном примере ИП около 5 лет использовал ненадлежащее помещение, и никогда вопросов не возникло, до поры до времени, но это ИП не спасло. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. Кданной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. 

… крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. 

Бизнес-центр подходит?  

В договоре аренды прописано, что цель использования помещения «офисные цели».  Теоретически цель можно поменять.

Да дело не в цели, указанной в договоре, а в виде и назначении помещения, согласно инвентаризационных и правоустанавливающих документов. 

Ну чтобы наляднее -если в договоре прописать, что помещение арендуется для целей стартов межгалактических космических кораблей, это не значит, что помещение предназначено именно для этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу
Здравствуйте. Помогите пожалуйста получить информацию. Мне по наследству достались кредиты. Сумма около 700 тысяч рублей. Соответственно я буду его платить уже через судебных приставов, а не по графику как должник. Но у меня есть мой личный авто кредит за который я плачу исправно. Так как это авто кредит, машина находится в залоге у банка которому я плачу, до тех пор, пока не выплачу. Могут ли забрать машину эту приставы, за долг по наследству, если эта машина сама в кредите и в залоге у банка?
, вопрос №4076836, Александр, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю?
Здравствуйте. Заказали в интернет магазине товар, оплата при получении. Имею ли я право не выкупать товар и что мне грозит если я его не выкуплю? Мне угрожают что могут взыскать всю сумму за товар с меня. Так ли это?
, вопрос №4074505, Надежда, г. Москва
Банкротство
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д. Не предоставлял просто указывал место информацию об организации и сумму дохода. Могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве никакие справки не подделывал и тем более не показывал
, вопрос №4074465, Алексей, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, входит ли фен в перечень технически сложным товарам, которые не подлежат возврату?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, входит ли фен в перечень технически сложным товарам, которые не подлежат возврату?
, вопрос №4074186, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018