В ПФР не учитывают период службы в СА для льготного выхода на пенсию

1.09.2019 г. стаж будет 42 года. 14.11.2019 г. исполняется 60 лет. Служба в СА 1978-1980 2 года и 1 месяц. Однако в ПФР не принимают этот срок для льготного выхода на пенсию, т.е. мне придётся работать ещё лишних 6 мес.?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж)- период прохождения военной службы засчитываются в страховой стаж-

 наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, вот что гласят изменения, вносимые в статью 8 федерального закона «О страховых пенсиях», статьей 7 федерального закона №350:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Далее следует конкретное разъяснение, что включается в страховой стаж в данном конкретном случае:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона (речь о 400 ФЗ), в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Указанные пункты это периоды работы, а также периоды временной нетрудоспособностьи (больничные листы).

Ни учеба, ни периоды службы в армии / иных органах в этом пункте не указаны и не учитываются при определении необходимых 42 лет. Только работа + периоды нахождения на больничном.

С уважением.