Добрый вечер, Игорь.
На мой взгляд, исходя из содержания уведомления налоговой, исходя из самого названия «РОСО», а также исходя из положений действующего законодательства, оснований для изменения названия на другое нет.
Во-первых, лингвистически слово «РОСО» написано заглавными буквами, а не прописными, что подразумевает некое возможное сокращение иных слов и выражений, поэтому исключается связь со словами «Россия» и «российский».
Во-вторых, ООО «РОСО» было зарегистрировано в 2003 году, когда еще не была принята часть 4 ГК РФ, поэтому положения этой части (ст. 1473 ГК РФ) и данное в целях разъяснения постановление Пленума ВС РФ от 26.03.2009 № 29 применению не подлежат, поскольку положения части 4 ГК РФ обратной силы не имеют и не распространяются на отношения, возникшие в 2003 году.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
2. Часть четвертая ГК РФ введена в действие с 01.01.2008. В силу статьи 5 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) она применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до 01.01.2008, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после 31.12.2007.
Указанное означает, в частности, следующее.
2.1. При рассмотрении дел о нарушениях прав на результаты интеллектуальной деятельности, допущенных до 01.01.2008, судам следует руководствоваться законодательством, действовавшим до введения в действие части четвертой ГК РФ.
Кроме того, Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52 было принято в 2010 году, обратной силы оно также не имеет, поскольку в нем не указано, что оно распространяет свое действие на отношения, возникшие до его принятия.
Вот на эти моменты налоговая внимания не обратила.
Таким образом, если вам так дорого название «РОСО», то можно дождаться подачи иска от налоговой об обязании изменить название. Дело это будет сложное, а учитывая возможность обжалования, то весьма длительное.
Судебная практика — и в других случаях, даже менее похожих все равно порой признает что рос — это связано с государством и поэтому регистрировать это нельзя — вот пример
так что тут может быть в суде такая же точно ситуацию и все таки наименование вам придется менять.
Докажите вы свою правоту или нет — большой вопрос.
По закону как имеют право отказать в гос регистрации, так и обратится с иском для изменения наименования, если оно уже прошло регистрацию.
В русском языке большое количество слов содержащих корень «РОС», но это не означает, что все эти словах являются производными или ассоциируется с Россией.