8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Постановление правительства №52 от 03.02.2010 года. МИФНС настаивает на смене названия организации

МИФНС №12 по Воронежской области настаивает на смене названия Общества с ограниченной ответственности "РОСО" (дата регистрации сентябрь 2003 года). У МИФНС №12 через восемь лет появилось стойкая ассоциация буквенного сочетания "РОС" с участием государства в деятельности организации. Грозятся подать на нашу организацию в суд если мы не поменяем название. Как нам быть. Организация работает более 15 лет и соответственно много наработок.

  • Scan1
    .jpg
  • Scan2
    .jpg
  • Scan3
    .jpg
, Игорь Бурых, г. Воронеж
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

они ссылаются вот на это

гк

Статья 1473. Фирменное наименование
5. Если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Положения пункта 3 статьи 61 настоящего Кодекса в этом случае не применяются.

то есть иск они действительно в общем то могут  подать (даже если вы им обоснованно ответить на это обращение).

а так же они ссылаются вот на это

58.3. Под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

и тут в общем то на суде нет гарантий вашей или их победы- вполне возможно что придется делать экспертизу (лингвистическую) скорее всего и ставить вопрос- вот возникают тут такие ассоциации с названием россия или нет.

0
1
0
1

Судебная практика — и в других случаях, даже менее похожих все равно порой признает что рос — это связано с государством и поэтому регистрировать это нельзя — вот пример

1.34. Вывод из судебной практики:
Отказ в госрегистрации изменений, вносимых в сведения о наименовании общества, на том основании, что новое фирменное наименование общества содержит сокращение «Рос», производное от слова «Россия», при отсутствии специального разрешения признается правомерным.


Судебная практика:

Примечание: Приведенный судебный акт касается ООО, однако практика применима и к акционерным обществам.

Постановление ФАС Московского округа от 11.06.2013 по делу N А40-122651/12 (Определением ВАС РФ от 29.07.2013 N ВАС-9704/13 отказано в передаче дела для рассмотрения Президиумом ВАС РФ)
"...08 августа 2012 г. состоялось собрание учредителей общества с ограниченной ответственностью «Биланчо» (далее — ООО «Биланчо», заявитель, обществом) по вопросам о смене полного наименования общества на русском языке, о смене сокращенного наименования общества на русском языке, о смене сокращенного наименования общества на иностранном языке, о смене написания наименования общества на иностранном языке с итальянского языка на английский, об утверждении Устава общества в новой редакции и о назначении лица, ответственного за сбор и подачу документов на государственную регистрацию изменений сведений об обществе.По итогам голосования по вопросам повестки дня были приняты решения о смене полного наименования общества на русском языке с Общество с ограниченной ответственностью «Биланчо» на Общество с ограниченной ответственностью «РосКо — Биланчо», о смене сокращенного наименования общества на русском языке с ООО «Биланчо» наООО «РосКо», о смене наименования общества на иностранном языке с «Bilancio» Ltd.Co на «RosCo» Ltd, о смене написания наименования общества на иностранном языке с итальянского языка на английский, об утверждении Устава общества в новой редакции и о назначении ответственным за государственную регистрацию изменений сведений об обществе генерального директора общества Талаш Ахмет Зийа, о чем составлен протокол N 3 от 08 августа 2012 г.
10 августа 2012 г. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве (далее — МИ ФНС России N 46 по г. Москве, ответчик, регистрирующий орган) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, были представлены следующие документы: заявление об изменениях, вносимых в учредительные документы, по форме Р13001; документ об уплате государственной пошлины; Устав; протокол общего собрания участников.17 августа 2012 г. МИ ФНС России N 46 по г. Москве принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов, мотивированное тем, что не был соблюден порядок согласования вопросов изменения юридического лица — не получено разрешение Правительства Российской Федерации на использование в названии организации слов «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний (Постановление Правительства Российской Федерации от 07 декабря 1996 г. N 1463, Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 14 февраля 1992 г. N 2355-1), а также не представлен документ об уплате государственной пошлины за право использования наименования «Россия», Российская Федерация в соответствии с пп. 57 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. Регистрирующий орган указал на то, что наименование общества содержит слово «Россия».
В соответствии с положениями подпункта «ж» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона.
Требования к фирменному наименованию общества с ограниченной ответственностью установлены положениями статьи 4 Федерального закона от 08 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также нормами части первой и четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.Пунктом 4 названной статьи предусмотрено, что включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок использования наименований «Россия», «Российская Федерация» и производных от них в названиях создаваемых организаций установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2010 г. N 52 «Об утверждении правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования „Российская Федерация“ или „Россия“, а также слов, производных от этого наименования».
В пункте 58.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что под словами, производными от официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово «российский» (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» (и производные от него).В настоящем случае полным наименованием общества является общество с ограниченной ответственностью «РосКо — Биланчо», т.е. в фирменном наименовании общества содержится сокращение «Рос», используемое в фирменных наименованиях организаций, разрешение на использование которого выдается в специально установленном порядке, представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «Российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.
При этом в материалах дела отсутствует разрешение на использование обществом в своем фирменном наименовании официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования. При представлении в регистрирующий орган пакета документов о смене наименовании общества с ограниченной ответственностью «Биланчо» на общество с ограниченной ответственностью «РосКо — Биланчо» соответствующее разрешение на использование наименования, производного от официального наименования «Россия», «Российская Федерация», заявителем представлено не было.На основании изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что наименование общества, указанное в документах, представленных для государственной регистрации, не соответствует требованиям пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем регистрирующим органом правомерно отказано в государственной регистрации..."

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Государственная регистрация изменений, внесенных в устав акционерного общества, и внесение изменений в сведения об обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ

так что тут может быть в суде такая же точно ситуацию и все таки наименование вам придется менять.

Докажите вы свою правоту или нет — большой вопрос.

По закону как имеют право отказать в гос регистрации, так и обратится с иском для изменения наименования, если оно уже прошло регистрацию.

0
0
0
0
Игорь Бурых
Игорь Бурых
Клиент, г. Воронеж

В русском языке большое количество слов содержащих корень «РОС», но это не означает, что все эти словах являются производными или ассоциируется с Россией. 

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Обоснование, в общем-то, дано верно. Вопрос другой -является ли название производным от слова Россия и вызывает ли оно ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности фирмы — это вопрос оценочный и субъективный.

Соответственно при обращении в суд Вам нужно будет доказать, что никаких ассоциаций не возникает, и название РОСО обозначает нечто другое, например сокращение от слова «Росомаха» 

 ИФНС должен будет доказать обратное.

Экспертиза будет много значить, но не всегда она имеет решающее значение.

Например, в Постановлении 12-го Арбитражного апелляционного суда по аналогичному делу № А06-2051/2017 от 04.12.2017 г  http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... суд отменил решение нижестоящего суда, основанное на результатах экспертизы и указал

Пунктом 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» разъяснено, что согласно положениям частей 4 и 5 статьи 71 АПК РФ заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке наряду с другими  доказательствами. Суд оценивает доказательства, в том числе заключение эксперта, исходя из требований частей 1 и 2 статьи 71 Кодекса. Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их в совокупности, проанализировав фирменное наименование ответчика, принимая во внимание сложившуюся судебную практику по соответствующей категории дел, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что проведенная в рамках дела судебная экспертиза не является безусловным доказательством подтверждающим, что наименование общества «РосТехСнаб» не является производным от слова «Россия» либо от словосочетания «Российская Федерация».
По мнению суда апелляционной инстанции, такое слово как РосТехСнаб
представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращённое от «Российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах. 

Таким образом, ключевым является внутреннее убеждение судьи

0
0
0
0
Игорь Бурых
Игорь Бурых
Клиент, г. Воронеж

Да  в названии РосТехСнаб можно увидеть Россию. А вот в РОСО? 

корень тот же самый, росо- россия организация. Или российская строительная организация. Тут везде могут быть такие вот придирки

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Игорь.

На мой взгляд, исходя из содержания уведомления налоговой, исходя из самого названия «РОСО», а также исходя из положений действующего законодательства, оснований для изменения названия на другое нет.

Во-первых, лингвистически слово «РОСО» написано заглавными буквами, а не прописными, что подразумевает некое возможное сокращение иных слов и выражений, поэтому исключается связь со словами «Россия» и «российский».

Во-вторых, ООО «РОСО» было зарегистрировано в 2003 году, когда еще не была принята часть 4 ГК РФ, поэтому положения этой части (ст. 1473 ГК РФ) и данное в целях разъяснения постановление Пленума ВС РФ от 26.03.2009 № 29 применению не подлежат, поскольку положения части 4 ГК РФ обратной силы не имеют и не распространяются на отношения, возникшие в 2003 году. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 

2. Часть четвертая ГК РФ введена в действие с 01.01.2008. В силу статьи 5 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) она применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до 01.01.2008, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после 31.12.2007.

Указанное означает, в частности, следующее.
2.1. При рассмотрении дел о нарушениях прав на результаты интеллектуальной деятельности, допущенных до 01.01.2008, судам следует руководствоваться законодательством, действовавшим до введения в действие части четвертой ГК РФ.

Кроме того, Постановление Правительства РФ от 03.02.2010 N 52  было принято в 2010 году, обратной силы оно также не имеет, поскольку в нем не указано, что оно распространяет свое действие на отношения, возникшие до его принятия.

Вот на эти моменты налоговая внимания не обратила.

Таким образом, если вам так дорого название «РОСО», то можно дождаться подачи иска от налоговой об обязании изменить название. Дело это будет сложное, а учитывая возможность обжалования, то весьма длительное. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018