Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обратиться для выплаты заработной платы?

Добрый день! Проживаю в Самаре, начала работать с агенством из Краснодара (хом-офис), услуги мерчендайзенга, работала координатором проекта, искала мерчендайзеров, отправляла всю отчетность и т.д. Никаких договоров между нами не заключалось, и агенство не заплатило мне и всем мерчендайзерам(их 24 чел) за 2,5 мес.Скажите как быть и куда нам обратиться?

16 Сентября 2013, 12:28, вопрос №221260 валерия, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Обратиться с заявлением в прокуратуру. 

    16 Сентября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кичигин Сергей
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерия!
    Есть ли у вас какие-либо доказательства работы на «хом-офис»? Если вы сможете подтвердить факт соей работы на «хом-офис», то появится возможность взыскания с них невыплаченной заработной платы в судебном порядке, т.к. ТК ясно говорит о том, что «Трудовой договор вступает в силу [...] со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя» (ст.61 Трудового кодекса).

    16 Сентября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Валерия!

    Согласно ст. 392 ТК РФ:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении Вас к работе работодатель обязан оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
    Обращайтесь в суд за защитой Ваших прав.

    Удачи Вам!

    16 Сентября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats