Куда обратиться для выплаты заработной платы?

Добрый день! Проживаю в Самаре, начала работать с агенством из Краснодара (хом-офис), услуги мерчендайзенга, работала координатором проекта, искала мерчендайзеров, отправляла всю отчетность и т.д. Никаких договоров между нами не заключалось, и агенство не заплатило мне и всем мерчендайзерам(их 24 чел) за 2,5 мес.Скажите как быть и куда нам обратиться?

, валерия, г. Самара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Обратиться с заявлением в прокуратуру.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Валерия!
Есть ли у вас какие-либо доказательства работы на «хом-офис»? Если вы сможете подтвердить факт соей работы на «хом-офис», то появится возможность взыскания с них невыплаченной заработной платы в судебном порядке, т.к. ТК ясно говорит о том, что «Трудовой договор вступает в силу [...] со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя» (ст.61 Трудового кодекса).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия!

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении Вас к работе работодатель обязан оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Обращайтесь в суд за защитой Ваших прав.

Удачи Вам!