Сломался новый холодильник, должны ли мне выдать подмену на период гарантийного ремонта?

Здравствуйте! Сломался новый холодильник через 5 месяцев на гаратии, его забрали в ремонт. Должен ли магазин мне предоставить другой холодильник на время ремонта моего холодильника? Ремонт займет 3-4 недели, должен ли человек жить без холодильника месяц? Это ведь прибор первой необходимости!

, Роман, г. Белорецк
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да такое требование законно:

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.