8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может сделать застройщик при отказе дольщика от подписания доп соглашения к ДДУ?

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Договор ДДУ, дом фактически построен, 4 секции (подъезда) из 6 успешно сданы, жильцы получили документы, оформили собственность. Моя 6-я секция должна была сдаться (по ДДУ) 31.12.17, но не сдана. Застройщик пообещал сдачу в 1-м квартале 2018 года, предложил получить ключи от квартиры и фактически в ней проживать - при условии подписания допа к ДДУ о переносе срока сдачи дома на 31.03.2018. Я подписал доп, предварительный акт приема-передачи квартиры, получил ключи и начал делать ремонт (квартира без отделки, голые стены).

Сейчас застройщик прислал уведомление о том, что после НГ дом будет сдан, записал в очередь на передачу квартиры. Дом до сих пор не сдан. По информации от жильцов секций, которые были сданы ранее, застройщик заставлял подписывать еще доп к ДДУ о переносе сроков - чтобы человек не мог претендовать на неустойку. Без этого допа акт на квартиру жильцу не передавался, соответственно, оформить квартиру с собственность он не мог. Застройщик угрожал, что заставит тех, кто не подпишет доп, вернуть квартиру в исходное состояние, которое было до ремонта жильца.

Вопрос: так ли это? Какие проблемы может мне создать застройщик, если я откажусь подписывать этот доп, чтобы в дальнейшем подать на неустойку (сумма выходит порядка 550 т.р.)? Может ли он проникнуть в квартиру, сняв дверь (дверь, естественно, моя), что-то испортить? Чем это ему будет грозить?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Вопрос: так ли это? Какие проблемы может мне создать застройщик, если я откажусь подписывать этот доп, чтобы в дальнейшем подать на неустойку (сумма выходит порядка 550 т.р.)? Может ли он проникнуть в квартиру, сняв дверь (дверь, естественно, моя), что-то испортить? Чем это ему будет грозить? 

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

О любых противоправных действиях застройщика Вы вправе заявить в правоохранительные органы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Застройщик обязан произвести передачу построенной квартиры по акту приема-передачи. При недостижении согласия между Вами и Застройщиком по передаче квартиры в собственность, Вы будете иметь возможность оформить право собственности на квартиру только в судебном порядке (территориальная подсудность- адрес МКД), а так же в судебном порядке взыскать неустойку за пропуск срока сдачи МКД. До момента вынесения решения суда/подписания акта приема-передачи квартиры Вам, собственником данной квартиры считается Застройщик, однако, любое причинение материального вреда имуществу квартиры Вы можете взыскать в судебном порядке, при доказательствах виновности действий Застройщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.12.2018