Должен ли гражданин РФ с ВНЖ Германии, снятый с регистрационного учета, ставить в известность МВД?

Должен ли гражданин РФ с ВНЖ Германии, постоянно проживающий в Германии и снятый с регистрационного учета (имеется листок убытия), ставить в известность МВД.

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Должен ли гражданин РФ с ВНЖ Германии, постоянно проживающий в Германии и снятый с регистрационного учета (имеется листок убытия), ставить в известность МВД.

Андрей

Нет, не должен, так как в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определено, что

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Т.е для РФ Вы только гражданин РФ. Гражданство РФ Вы не утрачиваете если живете в иной стране. Никаких обязанностей уведомлять подразделение по вопросам миграции у Вас нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.