Как отсудить долю недвижимости, если я зарегистрирован в квартире умершей бабушки, а мать наследник?

Моя мать в 1989 году получила 3-х комнатную квартиру (далее - "Квартира-№1), как многодетная. В семье была мать, отец, я, два брата близнеца. Квартира №1получена по ордеру на 5-ых. Перед армией я всю свою жизнь прожил в этой квартире №1. Перед тем, как мне уйти в армию, моя мать сказала мне сняться с регистрационного учета Квартиры №1 и зарегистрироваться у бабушки, пообещав, что бабушкина квартира (далее - "Квартира №2) после ее кончины перейдет мне. Я зарегистрировался к своей бабушке в хрущевку. Квартира №2 бабушке принадлежала по праву собственности, на основании приватизации. При этом мать дала мне обещание не приватизировать квартиру №1 без моего участия. В 2000 году моей бабушке с которой я зарегистрирован, в порядке компенсации за снесенное жильё - квартиру №2 в 5-ти этажном доме (площадь 30,1 кв.м.) Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы выдал 2-ух комнатную квартиру (далее - "Квартира №3") - 59,8 кв.м. Скорее всего дают такую квартиру №3, потому что мы разнополые. Разница в метраже огромная. А дальше происходят чудеса... Я еду в ДЖП ЖФ г. Москвы с моей матерью, и мы что-то оформляем. Квартира №3 площадью 59,8 кв.м. становится собственностью бабушки. Возможно я мог подписать какой-то отказ от участия в приватизации по незнанию...не помню. В августе 2018 года моя бабуля умерла. И именно в этот период времени "добрые люди" мне сообщили, что Квартира №1 приватизирована на моих мать и отца и 2 братьев. Квартира №3 полностью принадлежит моей умершей бабушке. Я зарегистрирован по прежнему в Квартире №3 где бабушка. Моя мать единственный наследник. Сейчас мать открыла наследственное дело и в феврале станет собственником Квартиры №3 бабушки. Мне сказано собирать вещи. Никакой собственности у меня нет. Могу ли я подать в суд и потребовать свою долю в квартире №1 и квартире №3? Какие у меня варианты?

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы сами что то подписывали, не вникая что, не посоветовавшись с кем то, не сходив к юристу,  то как это можно оспорить. Никак. Если мама подаст о вашей выписке в суд, то сразу с её иском идите к юристу.