8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю недвижимости, если я зарегистрирован в квартире умершей бабушки, а мать наследник?

Моя мать в 1989 году получила 3-х комнатную квартиру (далее - "Квартира-№1), как многодетная. В семье была мать, отец, я, два брата близнеца. Квартира №1получена по ордеру на 5-ых. Перед армией я всю свою жизнь прожил в этой квартире №1. Перед тем, как мне уйти в армию, моя мать сказала мне сняться с регистрационного учета Квартиры №1 и зарегистрироваться у бабушки, пообещав, что бабушкина квартира (далее - "Квартира №2) после ее кончины перейдет мне. Я зарегистрировался к своей бабушке в хрущевку. Квартира №2 бабушке принадлежала по праву собственности, на основании приватизации. При этом мать дала мне обещание не приватизировать квартиру №1 без моего участия. В 2000 году моей бабушке с которой я зарегистрирован, в порядке компенсации за снесенное жильё - квартиру №2 в 5-ти этажном доме (площадь 30,1 кв.м.) Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы выдал 2-ух комнатную квартиру (далее - "Квартира №3") - 59,8 кв.м. Скорее всего дают такую квартиру №3, потому что мы разнополые. Разница в метраже огромная. А дальше происходят чудеса... Я еду в ДЖП ЖФ г. Москвы с моей матерью, и мы что-то оформляем. Квартира №3 площадью 59,8 кв.м. становится собственностью бабушки. Возможно я мог подписать какой-то отказ от участия в приватизации по незнанию...не помню. В августе 2018 года моя бабуля умерла. И именно в этот период времени "добрые люди" мне сообщили, что Квартира №1 приватизирована на моих мать и отца и 2 братьев. Квартира №3 полностью принадлежит моей умершей бабушке. Я зарегистрирован по прежнему в Квартире №3 где бабушка. Моя мать единственный наследник. Сейчас мать открыла наследственное дело и в феврале станет собственником Квартиры №3 бабушки. Мне сказано собирать вещи. Никакой собственности у меня нет. Могу ли я подать в суд и потребовать свою долю в квартире №1 и квартире №3? Какие у меня варианты?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы сами что то подписывали, не вникая что, не посоветовавшись с кем то, не сходив к юристу,  то как это можно оспорить. Никак. Если мама подаст о вашей выписке в суд, то сразу с её иском идите к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 03.01.2019