Порядок взыскания долга по взносам на капремонт на специальный счет МКД

Добрый вечер! По образцам документов Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области я как собственник МКД в Новосибирске подала заявления на выдачу судебных приказов о взыскании долга по взносам на капитальный ремонт на трех собственников дома, приложив все необходимые документы. (у дома спецсчет, владельцем является региональный оператор)) Однако мировым судьей Дзержинского района г.Новосибирска было вынесено определение о возвращении всех заявлений на том основании, что "собственники дома не наделили меня правом на взыскание задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт". Вместе с тем юристы Фонда заверяли меня, что по закону любой собственник дома является должным взыскателем, так как владеет правом собственности на денежные средства, находящиеся на специальном счете дома. Кто прав в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Р.S. я являюсь председателем Совета дома.

, Наталья, г. Новосибирск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Наталья, добрый день!

Я понимаю Вашу логику при подаче данного иска: неуплата другими собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — МКД) взносов на капитальный ремонт может повлечь невозможность его проведения, что, в свою очередь, нарушит Ваши права; следовательно, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Но, на мой взгляд, в Вашем случае нарушение права является уж слишком опосредованным.

Полагаю, правом на подачу иска будет обладать управляющая организация, товарищество собственников жилья или жилищно-строительный кооператив (в зависимости от того, какой способ управления выбран собственниками помещений в МКД).