Как законно избавиться от кредитов и займов, если их слишком много, а платить нет средств?

Здравствуйте.как законно избавиться от кредитов и займов,если их слишком много,а платить нет средств.?

, Анастасия, г. Нурлат
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете постараться применить ст. 203 ГПК РФ, если на Вас подадут в суд

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и как вариант банкротство, если сумма подходящая и срок просрочки также подходит. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Анастасия
Клиент, г. Нурлат
Спасибо